Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 17:33

В Коктебеле слушали джаз на деревьях

5-й международный фестиваль "Джаз-Коктебель" состоялся 21–23 сентября в крымском городе Коктебель. На нем выступили более ста музыкантов из Украины, России, Грузии, Англии, Франции, Австрии и Германии.

— Ранее, — говорит основатель фестиваля российский тележурналист Дмитрий Киселев, — на концерты приходили случайные люди, возвращавшиеся из пляжа. А теперь к нам специально приезжают. Это крупнейший джазовый фестиваль на постсоветском пространстве.

В Коктебеле температура морской воды 11.

— Согреваюсь сухим красным "Каберне", — говорит 22-летний Сергей Чащин из Краснодара. — На разлив оно стоит 21 гривну 30 копеек за литр. С тремя друзьями живу на нудистском пляже в палатке. Главное — классный джаз можно слушать на шару.

Концерты проходят на "Открытой" дневной и "Волошинской" вечерней сценах на набережной. Расстояние между ними почти 100 м. Площадка перед "Волошинской" маленькая, поэтому зрители залезают на фонари и деревья. Из-за давки пройти по набережной во время вечерних концертов невозможно. После одиннадцати ночи публика перекочевывает в ночные клубы. Больше всего народу собирается в арт-кафе "Виктор". Здесь музыканты устраивают совместные импровизированные выступления до утра. Поет киевское трио Алексея Боголюбова и "Оркестр Креольского Танго", киевлянка Катя Чилли в сопровождении группы "Соломинбенд". Она выходит на сцену в коротком платье, обклеенном копейками. Мерзнет, натягивает свитер.

— Фишка нынешнего феста — сочетание джаза с народной музыкой, — говорит ведущий, критик Алексей Коган. — У Кати Чилли это — архаичный украинский мелос. Австрийка Фатима Спар исполняет турецкий и балканский фольк.

— Брегович создал моду на балканскую музыку, — объясняет аккордеонист венской группы "Фридом Фрайс" Милош Тодоровски. — А вот джазовым авангардом в Средней Европе не интересуется ни одна свинья.

В кафе "Гурман" едят плов музыканты немецко-грузинской группы "Шин" ("Дорога домой"). Трое грузинских музыкантов в начале 90-х эмигрировали в Германию. Писали музыку для кинофильмов, выступали на лучших джазовых фестивалях. Свою музыку они называют иберо-кавказским стилем. Исполняют ее с известными джазистами: Чака Кан, Окай Темиз, Гиора Фейдман. В Коктебель "Шин" привезли танцоров грузинской фолк-группы "Георгика".

— В своем шоу мы совместили архаичные инструменты с народным танцем, — рассказывает бас-гитарист Зураб Гагнидзе. — До переезда в Германию Заза Миминошвили был лучшим акустическим гитаристом Грузии. Мы играли в постановках режиссера Роберта Стуруа в театре имени Шота Руставели. Вокалист и перкуси они ст Мамука Гаганидзе работал с композитором Гтей Канчели. А хореограф Давид Схиртладзе может танцевать даже сидя. С концертами мы объездили всю Европу.

Диски участников фестиваля можно купить в ресторане "Зодиак". Стоят от 60 грн. Когда на "Открытой" сцене начинается выступление группы московских саксофони сто в "Четыре тенора", уже почти темно.

— Вы ослепляете меня, я не вижу нот, — кричит на осветлители руководитель группы Виктор Лившиц. Он играет на синтезаторе джазовые стандарты. Лившиц — владелец джаз-кафе "Виктор" и прилегающего к нему пляжу. Имел джазовый клуб в Москве, но там его заведение прогорело. Музыканту приносят фонарик на резинке. Лившиц цепляет его на лоб и играет так весь концерт.

Сейчас вы читаете новость «В Коктебеле слушали джаз на деревьях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть