Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 17:21

В Киеве состоялся первый Международный фестиваль степа

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Девушки из московского балета ”Айденс” танцуют ирландский степ
Девушки из московского балета ”Айденс” танцуют ирландский степ

В прошлые выходные в столичном Доме офицеров состоялся первый Международный фестиваль степа "Ритмы планеты". В нем приняли участие 14 команд из Украины, Латвии и России.

Степ — танец, во время которого из-под ног идет звонкий звук от металлических  набоек на каблук ах. Самые популярные два вида танцев степа: ирландский и американский. Первый танцуют и без "звонкой" подошвы. Ирландский степ нужно танцевать с ровным корпусом и с опущенными руками.

На фестиваль пришли полтысячи зрителей, преимущественно молодежь. "Ритмы планеты" организовала столичная студия ирландского танца "Файрденс".

— Такие фестивали проводятся для того, чтобы возродить подзабытый степ, — говорит художественный руководитель балета "Файрденс" Игорь Дорохин, 33 года. — Сам танец несложен в исполнении. Степу можно научиться даже за две недели.

Каждая команда танцует по два номера. Публике больше всего нравятся выступления столичных степ-шоу балетов "Нарни" и "Файрденс". Первые выходят на сцену в костюмах техасских ковбоев с пистолями. Напоследок каждый танцовщик делает по два-три выстрела. В зале становится дымно.

— Степ танцуем уже семь лет, — рассказывает участник балета Василий Кирилюк, 24 года. — Только что танцевали американское " кантри". Его суть в том, что участники должны начать танец одновременно и одновременно закончить.

Степ-танец второго балета "Файрденс" — о посвящении парня в рыцари. Потом ребята исполняют танец "Фри Айленд", что переводится как "Свободная Ирландия". Двое участников балета в образах ирландского короля и королевы. Остальные — слуги и воины. На всех — яркие костюмы. Их выступление зрители сопровождают бурными аплодисментами.

— Посвящение в рыцари — первая серия большого шоу. Дальше планируем делать большой проект. Там будут и бои в виде танца, и любовь, и даже плен, — продолжает Игорь Дорохин.

Все участники фестиваля гримируются в одной гримерной — большой комнате на первом этаже Дома офицеров. На столах лежит одежда участников. Кто-то переодевается к следующему выступлению. В гримерную только что после выступления вбегает команда "Трио Константина" из Нежина, Черниговской области.

— Ребята, вы молодцы, — хвалит коллег солист балета.

Обнимает всех.

По окончании фестиваля возле гардероба маленькие дети пытаются танцевать степ. Месяц обучения этому танцу в столичных школах стоит от 150 грн.  

Сейчас вы читаете новость «В Киеве состоялся первый Международный фестиваль степа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть