Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 17:42

Ленту "Елизавета. Золотой век" раскритиковали итальянские епископы

В ноябре в украинский кинопрокат вышли ленты "Елизавета. Золотой век" и "Беовульф".

Первая — продолжение успешного (шесть номинаций на "Оскар") фильма "Елизавета" в 1998 году режиссера Шекара Капура. Это костюмированная история зрелой королевы-девы (Кейт Бланшет), вместо семейного счастья избравшей заботу о благосостоянии Англии. Ревностный католик, король Испании Филипп II, прикрываясь религиозными лозунгами, устанавливает кровавый порядок в Европе. Он замахивается и на Англию, где правит протестантка (для него — еретичка) Елизавета. В целом лента о том, как один человек из-за гордыни теряет все, а другой, переступив собственную гордость, получает все.

В "Беовульфе" нет таких красивых костюмов, пейзажей и блестящей актерской игры. Это полумультфильм. Трехмерная графика позволяют сценаристам и режиссеру дать волю фантазии. Например, полноватый исполнитель главной роли Рей Винстон — в ленте высокий герой Беовульф, стройный и с мышцами, как у Владимира Кличко. В основе фильма — англосакский эпос VIII–X ст., но сюжет несколько изменен. Теперь это не просто героическая история, но и рассказ об искушении властью: избрав власть, славу и почет, со временем придется за них расплачиваться. Олицетворением этого искушения  выступает демон-мать чудовища Гренделя, которую играет Анджелина Джоли.

Оба фильма раскритиковали верующие. Больше всего досталось "Елизавете". В официальном издании Конференции епископов Италии ленту обвинили в антипапизме, нападках на католицизм со стороны атеистов и намерении дехристианизировать Европу. Действительно, в фильме католики изображены жестокими религиозными фанатиками, которые несут Слово Боже на острие меча. А королева-протестантка больше говорит о правах человека, свободе совести, о равенстве подданных. Самые яркие кадры финальной битвы — пылающие паруса с изображениями распятия, а также настольный крест, который, утопая с лодкой, зависает в толще воды... вверх ногами.

Актеры и режиссеры пожимают плечами — для них это творческий ход, передающий дух эпохи. И вряд ли их можно обвинять в тайной борьбе против церкви. Такая сегодня Западная цивилизация. В прошлом году она возмутила и мусульман — карикатурами на пророка Магомета, и христиан — лентой "Код да Винчи".

Сейчас вы читаете новость «Ленту "Елизавета. Золотой век" раскритиковали итальянские епископы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть