Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 07:40

"Поют, как сельские бабушки"

 

Группа Gо-A ( "Гоу-Эй". - ГПУ) будет представлять Украину на песенном конкурсе Евровидение-2020 в Роттердаме, Нидерланды. 22 февраля с песней "Соловей" победили в финале национального отбора. Получили высший балл от профессионального жюри и телезрителей. Сочетают в творчестве украинский аутентичный вокал, танцевальные электронные биты, барабаны, электрогитары.

Вокалистка группы 32-летняя Екатерина Павленко родилась в Нежине Черниговской области. В 2009-ом окончила местное училище культуры и искусств имени Марии Заньковецкой. Имеет диплом дирижера народного хора. В столичном университете культуры и искусств изучала фольклор Левобережной Киевщины и Чернобыльского Полесья. С 2017 года руководит хором ветеранов в городе Березань Киевской области. Коллектив получил звание народного.

Группу Gо-A основал киевлянин Тарас Шевченко, играет на многих инструментах. Также в его составе свирельщик Игорь Диденчук из Луцка и гитарист Иван Григоряк из Буковины.

- Сказать, что это неожиданный результат - не сказать ничего. В нацотборе победила группа, неизвестная широкой публике. На этих артистов мало кто ставил и в полуфинале, не говоря о финале, - говорит журналист 27-летний Фил Пухарев. - Gо-A сформировалась восемь лет тому назад. Музыканты успели объездить фольклорные фестивали многих стран Европы, хотя и выпустили только один альбом. Они - одни из самых опытных участников нацотбора. Умеют держаться на сцене. И этим покорили жюри и зрителей.

Группа миксует народные мотивы и электронику. Если привередливые меломаны от такой музыки морщат носы, массовому слушателю этот сплав старого и нового кажется понятным именно в формате "Евровидения". Важно, что песня "Соловей" звучит на украинском.

Похоже, наша публика устала от англоязычных номеров на конкурсе. Хочет, чтобы представители Украины в Роттердаме несли свое-настоящее. Вокал Екатерины Павленко воспроизводит украинское пение в классическом виде - так, как это делают бабушки в деревне.

- Отбор прошел честно, по прозрачным правилам. Победителя выбрала профессиональная комиссия и украинцы. Хотя я не понимаю, как группа Gо-A выступит на конкурсе. На мой взгляд, такая музыка неинтересна для европейцев, - говорит продюсер 58-летний Игорь Кондратюк. - Надеюсь, я ошибаюсь и наши выйдут в финал. Могут хорошо подготовиться и сделать из своего номера чудо. Это они показали в финале нацотбора. За неделю до того их выступление было не таким ярким.

Букмекеры скептически восприняли шансы украинских участников на победу в Нидерландах. Поставили Gо-A в конце второго десятка рейтинга участников Евровидения. Легче всего им было бы спрогнозировать судьбу другого участника национального отбора - Дэвида Аксельрода. Его композиция была типичная, понятная, хотя для кого-то - банальная баллада для песенного конкурса. Все остальные - кот в мешке.

Первый полуфинал Евровидения с участием Украины пройдет 12 мая. Финал конкурса состоится 16 мая.

Сейчас вы читаете новость «"Поют, как сельские бабушки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть