Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 17:52

Сестричку Вику спас крепкий сон

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В группу ”Братья Гадюкины” Павел Крохмалев пришел в 1990 году
В группу ”Братья Гадюкины” Павел Крохмалев пришел в 1990 году

Павел Крохмалев, 42 года, был клави шником в группе "Братья Гадюкины". Вместе с басистом Игорем Мельничуком 10 лет назад создал студию звукозаписи "Гадюкины Рекордз". Она находится на территории киностудии имени Довженко в Киеве.

— Идите прямо, потом налево, — говорит седой вахтер со ртом, набитым едой. — На их дверях должны быть трубы.

На входе в студию наклеен автомобильный знак: дудка перечеркнута красной полосой — "гудеть запрещено". Крохмалев предлагает кофе и ведет в комнату звукозаписи.

— Записываем музыку для кино, телеканалов, для рекламы. Уже семь лет оформляем музыкальные заставки "1 1". Для СТБ пишем пять лет, для "Интера" делаем музыку на блоки новостей.

Песни тоже записываете?

— Нет, только если песня есть в кино. Мы решили, что не будем писать эстраду, потому что это многие делают.

В 1989-м на фестивале "Червона рута" группа "Братья Гадюкины" заняла второе место. Первой была Вика Врадий. До "Червоной руты" они некоторое время работали вместе.

— Я с Викой не работал, потому что пришел в группу в 1990 году. Тогда ее уже не было. Вика сейчас живет в Америке, недавно приезжала. Рассказывала о 11 сентябре 2001-го в Америке. Говорила, что должна была ехать в тот офис, который обвалился, на собеседование, но проспала. Сестричкой Викой назвали журналисты, потому что мы были "братья", а она будто сестра. Хоть среди нас не было ни одного брата. Кузя (Сергей Кузьминский, солист группы. — " ГПУ") писал для нее песни.

А теперь чем занимается?

— Он — талантливый ди-джей, работает в московских клубах.

Говорят, Кузьминский лечился от наркотиков.

— Да, в Бельгии год был, там у нас есть друзья. Сергей вылечился, поправился, с розовыми щечками, — Павел хлопает себя по лицу. — Хорошо себя чувствует.

Вы тоже употребляли наркотики?

— Меня Бог миловал. Я боюсь уколов. Как вижу кровь, могу потерять сознание.

Павел вспоминает начало 1990-х.

— Мы играли в трудное время, не было где приобрести инструменты, — говорит. — В магазинах их не было, так покупали у спекулянтов, за валюту. За это можно было загреметь в тюрягу, потому что КГБ работало профессионально. Первые мои японские клавиши стоили больше, чем " жигули" — 7 тысяч рублей. У меня был выбор: купить машину или инструмент.

Первые мои японские клавиши стоили больше, чем " жигули"

В 1995 году группа распалась. Возить на концерты 12 артистов стало дорого, гонорары упали. Крохмалев с Мельничуком отправились в Киев, начали собственное дело. А 20 января прошлого года "Братья Гадюкины" выступили в столичном Дворце спорта.

— Нас собрал Овдий Пиналов, он держит сеть игральных автоматов "Метро-Джекпот", был спонсором. На нас пришло 12 тысяч людей. Потом мы еще пару выступлений сделали во Львове. Из "Джанкой Бразерс" взяли тромбониста, трубача, саксофони ста и гитариста. У нас еще есть две бек-вокали стки. Вот Алена Романовская недавно вернулась из "Евровиденья" — она на беках у Данилко. Мы ее приглашаем, если нужен женский вокал.

С Данилко дружите?

— Если видимся, то общаемся. Я его уважаю, потому что он очень талантлив. Молчит, молчит, а затем за две секунды делает то, что нужно, и идет.

Крохмалев родился во Львове, но разговаривает на русском.

— Родители у меня русскоязычные. Мама Римма Анатольевна из Владимирской области, отец Петр Степанович — с Урала. Когда-то ездили с группой в тур по Европе, — вспоминает Павел. — Во Франции жилы в семьях. Я попал в семью Стефана, его отец был бандеровцем. Вот тогда я говорил по-украински, боялся что-то сказать на русском. Стефан возил нас в рестораны, предложил украинский. Я с собой привез бутылку водки, поставил на стол, а директор ресторана вынес такую же бутылку. Тогда я свою забрал назад. Когда мы ехали от Стефана, он дал нам 300 фунтов и говорит: "Ребята, возьмите, я вижу, что вам нужно".

Семья у вас есть?

— С актрисой Илоной Бойко восемь лет живем в гражданском браке. Она снималась в фильме "Если я не вернусь". Но сейчас не работает. Изучает английский язык, готовит очень вкусные супы. Детей пока еще нет, но хотим.

Павел говорит, что снимает в Киеве двухкомнатную квартиру.

— Не покупаю, потому что денег нет, — добавляет.

Сейчас вы читаете новость «Сестричку Вику спас крепкий сон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть