Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 14:52

Сергей Кайдак рисует грустные тела и головы

Автор: фото: Анна ИЛЬЮК
  Белорусский художник Сергей Кайдак разговаривает с украинской актрисой Снежаной Егоровой во время открытия выставки его работ в киевской арт-галерее ”Я Гудимов” в минувшую среду
Белорусский художник Сергей Кайдак разговаривает с украинской актрисой Снежаной Егоровой во время открытия выставки его работ в киевской арт-галерее ”Я Гудимов” в минувшую среду

" Когда увидела эти картины с обнаженными мужскими гениталиями и животами, мне захотелось познакомиться с автором, — говорит 35-летняя актриса Снежана Егорова. — Пока не понимаю, что он хотел этим показать".

В минувшую среду в арт-центре "Я Гудимов" белорусский художник Сергей Кайдак, 42 года, открыл выставку "Немоймир". В двухэтажной зале около пятидесяти зрителей внимательно рассматривают работы. На картинах изображены обнаженные люди с выпуклыми внутренности или цветами вместо них. Они красного цвета, а сами образы — черно-белые. По словам художника, в своих картинах он отошел от реальности, поэтому и выставка называется "Немоймир".

— Большинство полотен религиозного содержания, потому что я — человек верующий. Вот этот мужчина для меня как сосуд. А это — религиозная посуда, — говорит Кайдак, показывая на голого мужчину.

Его рука оторвана от туловища и приклеенная выше предплечья. На ней крест.

— Когда делаешь рисунок или фотографию, завораживаешь какие-то одни эмоции, — прибавляет. — Графику труднее делать. На это нужно время, а оно убивает эмоции, появляются новые.

50-летний искусствовед Алексей Титаренко сравнивает Кайдака с английским творцом Френсисом Беконом.

— У Бекона тоже было мрачное искусство, как и у Кайдака. Он рисует грустные тела и головы, которые говорят, что жизнь не такая добрая и красивая. У Кайдака тяжелое творчество, и простому человеку сложно его понять.

Картины Сергея Кайдака стоят $1000–1500.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Кайдак рисует грустные тела и головы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть