Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 06:30

Шекспира поставили в подвале

 

Три номинанта представлены в категории "Театральное искусство" Шевченковской премии-2019.

43-летний Ростислав Держиполский из Ивано-Франковска действительно достоин этого отличия, — говорит театровед Анна Липкивская, 51 год. — Его "Гамлет" стал лучшим представлением Украины по версии Всеукраинского театрального фестиваля-премии "Игра". Действия этой неооперы ужасов по Шекспиру происходят в подвале. Реквизит — металлические балки, бетонные блоки, шкафы, ящики которых напоминают холодильные камеры морга. Осыпаются изразцы, с потолка капает, гудит вентиляция. Вместо поединка на шпагах, Гамлет и Лаэрт бегают по подвалу и бьют палками по балкам. От этого ощущения жутче, чем если бы они пыряли друг друга лезвиями.

Идея представления в том, что неправедный путь заводит в тупик. Без раскаяния герои не находят покоя после смерти. Подвал символизирует склеп датских королей. Представление начинается с того, что герои встают с гробов. В конце ложатся в них опять. Персонажей будто возвращают к жизни, чтобы они заново пережили эти события. Но они творят то же. Понимаем: так будет длиться и дальше, по кругу.

Также в номинации "Театральное искусство" на Шевченковскую премию претендуют художественный руководитель столичного театра "Созвездие" Алексей Кужельный, 65 лет, за серию монопредставлений и дирижер-постановщик Александр Самуил, 68 лет, авторы либретто Георгий Ковтун, 68 лет, и Марина Черкашина-Губаренко, 80 лет, за оперу-балет "Вий" в Одесском оперном.

Сейчас вы читаете новость «Шекспира поставили в подвале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть