Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:19

Рукопись Марии Матиос продали за 2600 гривен

Во вторник в Киево-Могилянской академии презентовали уже изданные книжки победителей нынешнего литературного конкурса "Коронация слова". На него подали свыше тысячи рукописей, из которых жюри еще летом выбрали десять лучших.

Пока что изданы лишь четыре романа: Марии Матиос — " Майже ніколи не є навпаки", Ирины Черновой — "Село — не люди", супругов Александра и Натальи Шевченко —" Бранці мороку" и Татьяны Щербаченко — " Вовчик. Мій роман". На презентации продавали авторские рукописи этих произведений. На полученные деньги организаторы купят книжки для детских домов.

Приглашенных на мероприятие просили прийти в вечерних платьях и костюмах. Большинство просьбу проигнорировали.

В гардероб сдает свою шубку писательница Яна Дубинянская, 32 года. Остается в длинном ярко-красном платье с открытыми плечами. Потом просит у гардеробщицы достать платочек из шубы.

— Да не нужен он тебе. Может, немного замерзнешь, зато красивой будешь — это же главное, — женщина так и не отдает его.

Зал украшен снеговиками из ткани: большие стоят на полу, маленькие — подвешены к потолку. На стенах — фотографии из церемонии награждения победителей конкурса. После мероприятия почитатели срывают и забирают себе фото, на которых изображены известные писатели.

Группа "Солнцеклеш" исполняет несколько песен, потом начинается аукцион. В центре зала двое мужчин играют на трембитах. Начинается продажа рукописи 47-летней Марии Матиос — писательницы из Буковины. За первое место на "Коронации слова" она получила 20 тыс. грн. На аукцион не пришла.

Стартовая цена рукописи Матиос, подписанного ею и членами жюри, 100 грн. Долго никто не хочет давать больше. Торг начинает Юрий Логуш, организатор "Коронации слова", — предлагает 200 грн. В конечном итоге рукопись продают аж за 2600 грн депутату Верховной Рады Николаю Кульчинскому. К нему добавляются два рисунка-иллюстрации книжки, которые во время торга рисовали гости.

Рукопись Ирины Черновой продали за 1200 грн Юрию Логушу. "Бранців мороку" за 500 грн выкупил Олег Климчук, редактор программы "Життя триває" на Первом национальном.

Продавать книжку Татьяны Щербаченко "Вовчик. Мій роман" выходит ее муж Дмитрий Стус, 40 лет.

— Стартовая цена — 10 гривен. Не знаю, как этот сугубо женский роман мог победить в конкурсе, — говорит он.

Рукопись продают за 1000 грн писателю Олегу Гуменюку.

— В этом году средств собранно вдвое больше, чем в прошлом, — 5300 гривен, — сообщает ведущий и приглашает гостей на фуршет.

Самой дорогой рукописью в истории литературы стали "Сказки барда Бидля" 42-летней британской писательницы Джоан Роулинг, автора романов о Гарри Поттере. 13 декабря этого года на аукционе "Сотби" в Лондоне рукопись за $3,98 миллионов приобрел нью-йоркский книжный интернет-магазин Amazon.com. Все средства от аукциона пошли в фонд помощи детям-сиротам Восточной Европы. Начальная цена лота составляла 60 тысяч долларов. Рукопись имеет 160 страниц в сафьяновом переплете с серебряным тиснением и инкрустацией лунными камнями.

Сейчас вы читаете новость «Рукопись Марии Матиос продали за 2600 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть