Ексклюзивы
пятница, 05 июля 2019 06:51

Расправы подавляют способность мыслить

Расправы подавляют способность мыслить
Константин Кляцкин снял фильм "Крихка своода". kino-teatr.u

- Свобода выбора, высказываний исчезли бы за один день, если бы наши города оказались в оккупации, - говорит режиссер 27-летний Константин Кляцкин.

Снял короткометражный документальный фильм "Хрупкая свобода". Лента рассказывает об украинцах, которые были заключены в подвале бывшей Луганской облгосадминистрации после российской оккупации 2014 года.

- Я благодарен каждому из пяти героев, которые доверились нам. Мы создали фильм, который будет понятен в любом городе Украины.

35-минутная "Хрупкая свобода" содержит интервью с пятью бывшими пленными. Основой для съемок стала информация о пытках и жестоком обращении, собранная правозащитниками для аналитического отчета "За решеткой" дома правительства ЛНР ". Большинство опрошенных держали в подвале за проукраинскую позицию или помощь украинским военным.

- Работа над фильмом была непростой, героям надо было вспомнить и вновь пережить все, что происходило в плену. Но это важно и нужно - многие до сих пор находятся там в ужасных условиях, - говорит журналист Александр Ретивов, 64 года. - По ту сторону линии соприкосновения обвинительные приговоры штамповали всем подряд с одной целью - запугать. Это террор над мирным населением. Такие расправы подавляют волю, способность критически мыслить и оценивать действительность.

Авторы ленты показывают правду, о которой пытается забыть и самоустраниться власть. "Хрупкая свобода" рассказывает, что такое "русский мир" на конкретных квадратных метрах подвала Луганской ОГА. Это как срез всей квазиреспублики в миниатюре.

Сейчас вы читаете новость «Расправы подавляют способность мыслить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть