Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 18:18

Романа Минина хотели побить за картины о шахтерах

В столичной галерее "Арт-фокстрот" на Андреевском спуске открылась выставка 26-летнего харьковского художника Романа Минина "Ваш шахтер". На десяти картинах в серо-черно-оранжевых тонах изображены донецкие шахтеры.

На полотне "В забой или запой" четверо горняков потягивают папиросы. На картине "Под небом, землей и водой" в руднике прорвало трубу, и вода затапливает шахтеров, не успевших выбраться.

Родился Роман Минин в городке Димитров на Донбассе в семье горняков в третьем поколении.

— В детстве мама мне говорила: "Будешь плохо учиться — пойдешь в шахту", — вспоминает художник. — Учился я не очень хорошо. Но поступил в Харьковскую академию дизайна. Сейчас на последнем курсе. Из родных только отец видел мои картины. Он — мой главный критик. Но часто советует: рисовал бы ты лучше казаков. Отец меня всегда брал с собой на работу. Пока он работал, я наблюдал за попугаями. Клетка с ними висела в раздевалке на шахте. Держать в шахте птиц — традиция. Говорят, ранее шахтеры всегда брали в забой канареек. Если птица умирала — значит, где-то вытек газа.

Из кого пишете шахтеров?

— Это обобщенный образ. Только этого пышного с усиками рисовал из крестного, дяди Вовы, — показывает на картину "Маша маркшейдер". На полотне шахтер обнимает за талию женщину, из-под спецовки которой виден рукав голубого платья. — Дядя Вова — шутник. Когда узнал, что я рисую шахты, подарил свою робу. Показал на ней дырки. Когда-то в этой робе он сел на кусок сала. Потом прилег. И, пока спал, крысы прогрызли одежду. Поэтому в углу на этом полотне я еще дорисовывал крысу.

Давно рисуете Донбасс?

— Со времен оранжевой революции. Меня зацепил негатив, которым поливали мой родной край. Тогда я обиделся на всю украинскую интеллигенцию. Поссорился с друзьями и преподавателями, которые ходили в оранжевом. В 2004-м шахтеры не очень хорошо показали себя в Киеве. Но они же простые люди. Никогда из родного города не выезжали, а их привезли в столицу. Перепуганный человек становится агрессивным, готовым обороняться.

Говорит, выставку "Ваш шахтер" показал в этом году в харьковской галерее "Маэстро".

— Пришел какой-то дядя — националист, — вспоминает художник. — Кричал: "Прочь москали!", биться лез. Жаль, меня не было. Я бы с ним поговорил.

Картины Романа Минина стоят $3–5 тыс. Выставка продлится до 13 октября.

Сейчас вы читаете новость «Романа Минина хотели побить за картины о шахтерах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть