Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 17:33

Романа Микитюка львовские "битломаны" называют "Полом Маккартни"

Акустический концерт песен "Битлз" организовали в прошлую пятницу члены львовского фан-клуба " ли верпульской четверки". Выступали на ул. Джона Леннона на околице города.

— Фан-клуб создали 30 января 2002 года, в годовщину последнего концерта "Битлз" на крыше их студии, — рассказывает председатель клуба Владимир Михалик, 48 лет. — Тусовались в клубе "Yellow Submarine" в центре города. Но потом владелец решил изменить концепцию заведения — на том месте появился салон игральных автоматов, а затем магазин одежды. Мы перенеслись на улицу Джона Леннона. Высадили здесь аллею из кленов и акаций в честь певца.

На ул. Джона Леннона расположены три пятиэтажки. Рядом возводят четвертый дом. Фаны поставили на холме перед детской площадкой колонки, микрофоны. Несколько музыкантов настраивают гитары. Возле них толпится детвора.

Зрителей собирается не больше десятка. К импровизированной сцене подходит Лилия Криницкая, 26 лет. Пришла послушать своего парня, 26-летнего Давида Акуляна.

— Только освободилась с работы — побежала сюда, — говорит. — Вышла из маршрутки, слышу — мой Давид уже поет. Хотя у меня дома такие концерты ежедневно.

— Слушаю "Битлз" с 15 лет, — говорит Давид. — Знаю наизусть больше сотни песен.

Хотел с друзьями создать группу " Би тлз-2". Даже "Джона Леннона" нашли

— В первый раз услышал "Битлз" в 1965 году, — вспоминает член фан-клуба 56-летний Илько Лемко. — Для меня это был прорыв. Достать записи " би тло в" было тяжело. Я записывал песни со старенькой радиолы. Самодельным переходником подсоединял ее к боби нному магнитофону. Пластинки "Битлз" на черном рынке стоили не меньше 40 рублей. В те времена это была половина зарплаты. А двойной альбом Джорджа Харрисона я в свое время приобрел за 400 рублей.

Рассказывает, что музыка "Битлз" в советские годы была под неофициальным запретом.

— Как-то я нашел инструкцию для дружинников тех времен, — рассказывает. — Там пишется, что на танцах им разрешено подходить и делать замечание музыкантам или танцующим: мол, кто-то неправильно двигается.

49-летнего Романа Микитюка львовские " би тломаны" называют "Полом Маккартни". Четыре года тому назад он победил в конкурсе двойников "Битлз", который проходил на ул. Джона Леннона. Сам является вокалистом оперного театра.

— Я младше своего внебрачного отца на семнадцать лет, — смеется. — В юности на Маккартни еще больше был похож. Когда учился в Киеве, хотел с друзьями создать группу " Би тлз-2". Даже "Джона Леннона" нашли.

Членами фан-клуба "Битлз" являются переводчик Виктор Морозов, певица Руслана Лыжичко и ее муж Александр Ксенофонтов, мэр Львова Андрей Садовый, участники групп "Пиккардийска терция" и "Океан Эльзы".

14 июня фаны поедут в Киев на концерт Пола Маккартни. Следующее уличное выступление планируют провести 9 октября, в годовщину рождения Джона Леннона.

На концерте Маккартни используют 80 тонн аппаратуры

Фан-клубы британской группы "Битлз" на сайте  http://map.beatlesinmylife.org.ua/ — "Битлз" в моей жизни" — запустили проект "Интерактивная карта Украины". Его цель — собрать больше всего приветствий и сообщений для Пола Маккартни, который выступит на киевской площади Независимости 14 июня.
Чтобы оставить сообщение, на сайте нужно заполнить анкету: написать свое имя, фамилию и загрузить свое фото. В настоящее время больше всего приветствий от жителей центральных и восточных областей Украины. "Передаю привет в свою молодость!" — пишет Ирина из Константиновки на Луганщине. А Дмитрий из Одессы призывает всех одесских " би тломано в" объединяться и ехать на концерт в Киев. Много приветствий пишут по-английски: цитируют отрывки из любимых песен "Битлз", а женщины признаются Маккартни в любви.
— Сценарий киевского концерта Маккартни разрабатывает совместно с украинскими и британскими постановщиками, — говорит Никита Потураев из Фонда Виктора Пинчука. — Сцену, звук, спецэффекты готовят свыше двухсот лучших специалистов из Англии. Для концерта используют самые современные музыкальные технологии. Вес аппаратуры, которая необходима для выступления, — 80 тонн. Ее 4 июня привезли в Украину 20 грузовиками.

Лера ЛАУДА

Сейчас вы читаете новость «Романа Микитюка львовские "битломаны" называют "Полом Маккартни"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть