Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 18:26

Роман Ткачук устанавливает в церквях электронные колокола

Автор: фото: Анна УСИК
  Председатель Волынского общества охраны достопримечательностей истории и культуры Галина Марчук бьет в колокола в Луцке во время фестиваля колокольного  искусства ”Благовест Волыни”
Председатель Волынского общества охраны достопримечательностей истории и культуры Галина Марчук бьет в колокола в Луцке во время фестиваля колокольного искусства ”Благовест Волыни”

53-летний Роман Ткачук из Ивано-Франковска приехал в Луцк на фестиваль колокольного искусства "Благовест Волыни". Он изготовляет электронные колокола.

— 200-килограммовый колокол стоит 2 тысячи долларов, 1000-килограммовый — 20 тысяч. В храм нужно по меньшей мере трех колоколов. Во многих церквях их нет, потому что не имеют таких средств. Я делаю электронные колокола. За один беру 2–4 тысячи долларов, — рассказывает Роман Ткачук.

По специальности он радиоконструктор. Говорит, поставил электронные колокольни в Тернополе, Ивано-Франковске и Рогатине. В храмах записанные им композиции включают на праздники, свадьбы, крестины, похороны.

— Кое-кто сомневается в каноничности электронного колокола, — отмечает мастер. — Но он не уступает монастырскому.

На деревянную колокольню, установленную возле сцены, поднимается 73-летний Иван Сорока. 50 лет он звонит в колокола Михайловской церкви в с. Липное   Киверцовского района Волыни. Мужчина хватается руками за веревки. Начинает с нескольких ритмичных ударов. Бой в колокола ускоряется.

— Когда коммунисты из церкви колокола забрали, мы повесили железнодорожные рельсы и били в них. Они стальные, дают звонкий звук. Теперь висит рельса и два колокола, — рассказывает после выступления.

— Иван Ефимович на всех десяти наших фестивалях был.  Подготовил двух хороших звонарей, — хвалит Сороку председатель Волынского общества охраны достопримечательностей истории Галина Марчук. Сама поднимается на колокольню и 5 мин. Звонит в колокола.

— Где у женщины столько силы в руках, чтобы так в железо бить? — два мужчины в белых рубашках останавливаются близ сцены, чтобы послушать ее выступление.

Где у женщины столько силы в руках, чтобы так в железо бить?

На фестивале много людей в рясах. Иеромонах, настоятель церкви Рождества Божьей Матери 29-летний отец Петр из поселка Лиманское на Днепропетровщине подходит к Роману Ткачуку.

— У нас в приходе только один колокол. Не хватает ни звонарей, ни колоколов, — говорит. — Слышал, на Волыни памятник Ленину переплавили на колокола для монастыря. Это справедливо. Ведь когда-то советская власть переплавляла их на памятники.

Интересуется у Ткачука электронными колокольнями.

— Я исследую биологическое, медицинское и воспитательное действие колоколов, — рассказывает тот, поправляя большие очки. — Лет восемь тому назад я пережил несколько ми окардито в. Выйдя из больницы, начал заниматься колоколами. Через год миокардит прошел.

Сейчас вы читаете новость «Роман Ткачук устанавливает в церквях электронные колокола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть