Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 17:41

Роман Кофман подплясывал под симфонии Шуберта

27 декабря в Национальной филармонии дал концерт Киевский камерный оркестр под руковод ством Роман а Кофман а. Им начался концертный цикл "Все симфонии Франца Шуберта". Первые три из девяти симфоний австрийского классика прозвучали в Украине впервые.

Дирижер Роман Кофман, кроме киевского камерного, руководит симфоническим оркестром в немецком городе Бонна. В Киеве выступает нечасто. Поэтому предновогоднее выступление Кофмана собрало полный зал. Никто не аплодировал, как и принято, после дежурной части симфонии. И мобильные телефоны молчали, когда раздавалась музыка.

Первую симфонию Шуберт написал в 16 лет, а две следующие — в 17.

— Если это действительно премьера в Украине (проверить трудно), то данны й концерт является культурной сенсацией, — говорит в антракте композитор Александр Щетинский. — Меня удивляет: где наши министры? Почему ни одного нет в зале?

Роман Кофман словно приплясывал на дирижерском пульте. Ведь ранние симфонии Шуберта — легкие, непосредственные и красивые.

В завершение концерта музыкантам кричали "браво", а дирижера вызывали аплодисментами четыре раза на поклон. На пятом Кофман стал за пульт, и финал третьей симфонии Шуберта Киевский камерный оркестр повторил на бис.

Сейчас вы читаете новость «Роман Кофман подплясывал под симфонии Шуберта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть