Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 06:45

Родители навязывают детям правила поведения

 

Обнаженная женщина с закрытым табличкой лицом и мужчина в костюме, у которого вместо головы — скрещенные пальцы. Рядом за столом — дети с дырами вместо лиц. Они изображены на картине "Святое семейство шовиниста" киевского художника Алексея Ревики, 38 лет.

10 своих работ представил на выставке "Они это мы" в рамках фестиваля современного искусства "Гогольфест".

— Обнаженность женщины — ее бессилие. С приходом христианства главная роль в семье — за мужчиной. И это средневековое неравноправие господствует до сих пор, — объясняет полотно "Святое семейство шовиниста" Алексей Ревика. — Скелет в шкафу говорит сам за себя. Много семей имеют тайны. Отец семьи строг, в костюме с галстуком. Выглядит как военный. Диктует всем условия. Имею таких знакомых россиян. Думают, что насилием можно решить все проблемы. Родители навязывают детям правила поведения. Понятие патриотизма, веры в Бога, которые переняли от предков. До определенного возраста дети безлики. Думают лишь, когда станут взрослыми, чтобы выйти из-под опекунства старших и самостоятельно принимать решения.

Картины художник создал в течение 2015–2016 годов.

— Раньше я писал в стиле импрессионизма — пейзажи, натюрморты. Они получались быстро и легко, — продолжает Ревика. — Потом задумался над собственным художественным языком. Три года искал его. Понял — могу создавать работы, в которых обычные вещи усиливают смысл. Если рисую консервну открывалку — это означает ключ. Нож — какое-то действие, которое может повлиять негативно. Тяготею к символизму и сюрреализму.

С начала войны на Донбассе понял — хочу писать на темы, которые волнуют. Вдохновляет на работы всегда литература. Научная фантастика, антиутопии. И музыка. Английская группа "Пинк Флойд", например. Все работы отображают политическую ситуацию в Украине. Не могу оставаться в стороне от того, что происходит вокруг. Война и переживания, связанные с ней, — основа рисунков. Но я кодирую их.

Картина "Последнее пристанище патриота" изображает трех мужчин — военного, политика, духовное лицо. Это символы власти. Олицетворение плохого, которое контролирует и манипулирует.

— Маленькие красные человечки, идущие под стол, — добровольные жертвы власти. Инструменты на столе тоже символичны. На вид — обычные предметы, но в определенном контексте приобретают новое значение. Ножницы перерезают нить, как человеческие жизни. Игральные кости — для манипулирования ими.

"Похищение Европы" — известная тема в искусстве. Картину написал после терактов в Париже. Слева — образ мусульман, которые не могут договориться между собой. Справа — олицетворение другого агрессора с головой собаки породы российская борзая. Возле него голубь. Потому что наш восточный сосед творит зло под видом миротворца. Мои картины — терапия. Способ облегчить переживания от происходящего в стране. Хочу, чтобы способствовали работе мозга, побуждали задуматься.

Фестиваль современного искусства "Гогольфест" проходил 7–17 сентября в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Родители навязывают детям правила поведения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть