Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 20:52

Ринат Ахметов привез 17 скульптур из Лувра

12 сентября выставку из коллекции Лувра "Бронза французской короны" открыли в отреставрированном Митрополичьем доме на территории заповедника "София Киевская".

— Дом за 80 миллионов гривен отстроили после пожара. Деньги дал бизнесмен Ринат Ахметов, — говорит директор "Софии Киевской" Неля Куковальская, 49 лет. — Во времена Киевской Руси здесь принимали послов, подписывали важные соглашения, саживали на стол киевских князей. А мы создаем музей архитектуры.

Из Парижа в Киев привезли 17 работ из королевской коллекции Людовика ХІV. На открытие приехал директор Лувра Анри Луарет, 56 лет. Француз отказывается назвать сумму, на которую застраховали привезенные работы. Объясняет на французском, что этого обычно не разглашают. Его не понимает Анатолий Заболотный — директор благотворительного фонда Ахметова "Развитие Украины".

— Наш фонд выделил 800 тысяч гривен на перевозку скульптур. Стоимость выставки — 15 миллионов евро. А страховая стоимость 236 тысяч гривен, — рассказывает он.

Француз округляет глаза, журналисты смеются. Заболотный смущается, но тоже смеется.

— Мы спокойны за коллекцию. Наши специалисты проверили состояние безопасности и условия хранения. "София Киевская" все выполнила на наивысшем уровне, — заверяет француз.

Директор Лувра едет в "Художественный арсенал". Говорят, там должен встретиться с президентом Украины Виктором Ющенко, 44 года. Появляются нардеп-"регионал" 41-летний Ринат Ахметов и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, 55 лет. К ним подходит губернатор Киевщины Вера Улянченко, 50 лет.

— Не верится, что так быстро все отреставрировали, — хвалит она Ахметова, поправляя жемчужное ожерелье. Бизнесмен молча кивает.

Президент задерживается возле скульптуры "Геркулес, который душит Антея"

Внутрь гостей не пускают. По двору прогуливаются арт-директор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи и писательница Оксана Забужко. На улице 10°С, люди мерзнут, потому что одеты по-летнему. Президента ожидают на 18.00. Ющенко приезжает в восемь вечера.

— София имеет особенное свойство — возвращать нас к своим духовным и историческим истокам, устанавливать связь между возрастами и поколениями, соединять всех нас в один украинский народ, в одну нацию, — открывает он выставку.

Глава государства задерживается возле скульптуры "Геркулес душит Антея". Она создана во Флоренции в начале XVІІІ ст. Виталина Ющенко, 28 лет, останавливается возле античной богини Амфитриты, под ногами которой маленький дельфин. На руке богини — краб.

Королевскую коллекцию впервые вывезли за пределы Франции. Выставка продлится до 13 декабря. Билет стоит 5 грн, еще две гривни нужно заплатить за вход в "Софию Киевскую". Фонд Рината Ахметова доплатит музею по 5 грн за каждый купленный билет.

Сейчас вы читаете новость «Ринат Ахметов привез 17 скульптур из Лувра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть