Ексклюзивы
воскресенье, 02 октября 2011 09:45

Рекламу в метро заменили стихами

Рекламу в метро заменили стихами

Проект "Стихи в метро" открыли 26 сентября в столичной подземке. Тексты современных польских поэтов в переводе на украинской наклеили на стенах станций метро Театральная и Почтовая площадь. Также поэзию разместили на окнах одного из поездов.

- Спустилась в метро ради стихов, - 24-летняя Оксана Молдавчук едет вниз на эскалаторе. - Стихи наклеили на специальной бумаге, размером 1,5 метра на метр. Дизайн обычный, ничего лишнего. Но чем проще, тем лучше его будут воспринимать.

На платформе Театральной Оксана читает несколько текстов. Останавливается возле стиха Юлии Федорчук "Письмо из отпуска": "Отворяю окно, чтобы тебя сюда, дождь, впустить, а твое тяжелое дыхание пугает занавеску, пахнет торфом, садится росой на мои губы".

- Это обо мне написано, так как я только что из отпуска вернулась. Читаю и чувствую себя хорошо. До сих пор ничего не знала о польской поэзии. Стихи в метро - лучшие рекламы, так как мало какая сделана со вкусом. Утром едешь и закрываешь глаза, чтобы этого не видеть. Она засоряет мозг.

Весь вагон принимал участие в их интимной жизни

Для проекта выбирали 30 польских поэтов. Среди них нобелевские лауреаты Чеслав Милош и Вислава Шимборская.

- Два раза прочитала и ничего не поняла, - стоит возле стены с текстом 32-летней Агнешки Вольны-Гамкало киевлянка Елена Никитовна, 73 года. - Никакой логики - набор слов и только. Наверное, это не для моего возраста.

Стихи в метрополитене разместили бесплатно. Здесь они будут висеть до 9 октября. Потом поедут в Токио и Пекин. Также распечатанные произведения повесили на изгороди университета им. Шевченко. 10 стихов Чеслава Милоша расположили на стенах стадиона "Динамо".

- В метро ездят разные тексты, - говорит польский поэт Войцех Бонович, 44 года. - Одни предостерегают - "Будьте осторожны", другие стараются что-то продать. Стих - единственный текст, который ничего не требует от пассажира. От него можно ждать одной неприятности: если кто-то зачитается, рискует проехать свою станцию или его обворуют. Вчера ехал в киевской подземке. К надписи "Не прислоняться" так прислонялась пара влюбленных, что света белого не видела. Весь вагон принимал участие в их интимной жизни. Таким людям наши стихи в метро не нужны. Но остальным - да.

Сейчас вы читаете новость «Рекламу в метро заменили стихами ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть