Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 00:20

"Вместе с российскими войсками появились мародерство и обнищание"

"Вместе с российскими войсками появились мародерство и обнищание"

— Во Львове вместе с российскими войсками появились мародерство, отключение отопления, обнищание и комендантский час. Это мрачная история об убийстве, которое произошло в начале ХХ века. У читателя возникнет впечатление, будто в книжке постоянный вечер и холод, а днем ничего не происходит, — рассказывает о романе Андрея Кокотюхи "Коханка з площі Ринок" литературный обозреватель Оксана Дума, 24 года.

Действие происходит в начале Первой мировой войны, во время оккупации Львова россиянами осенью 1914 года. Детектив "Коханка з площі Ринок" вышел в харьковском издательстве "Фолио".

— В собственной квартире убили Божену Микульскую, — рассказывает сюжет Андрей Кокотюха, 45 лет. — Она имела роман с офицером генерального штаба царской армии. В убийстве подозревают одного из ее любовников. Мужчина последний, кто посетил ее квартиру на площади Рынок. Киевский адвокат Клим Кошевой берется за это дело взамен на свою свободу — он в тюремной камере ожидает суда как "изменник" Российской империи. Арестован по доносу.

Россияне захватили Западную Украину за девять месяцев. Они годами развивали в Австро-Венгрии, Галичине и на Буковине "русский мир". Поэтому местные кричали: "Царь-батюшка, приди".

— Первая мировая в художественной литературе и советской историографии представлена мало. Потому что это война, в которой Россия не победила. Правда замалчивалась. Материалы сохранились преимущественно в западных источниках, — говорит Кокотюха.

"Коханка з площі Ринок" — его пятая книжка из серии "Ретророманы", основанной издательством "Фолио". Всего о детективе Климе Кошевом будет семь романов. Первый из этого цикла — "Адвокат із Личаківської" — готовят к экранизации.

— В своих произведениях пытаюсь употреблять названия украинских сел и городов, — продолжает Андрей Кокотюха. — Такая практика привычна в Европе и Америке — "Полиция Майами", "Секреты Лос-Анджелеса". Если американский писатель Стивен Кинг пишет романы, то события разворачиваются в штате Мэн. Украинцы к этому не привыкли. Они привыкли к российской массовой культуре, где называют только Москву и Санкт-Петербург. Остальные — город "Эн". В этом году у меня вышел роман "Багряний рейд", действие которого происходит в Макарове на Киевщине. Мне пишут люди из Макаровского района и благодарят, что вспомнил о них. Важно, чтобы названия украинских городов понемногу расходились по миру и популяризировались, — говорит писатель.

В книжных магазинах детектив "Коханка з площі Ринок" стоит 80 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Вместе с российскими войсками появились мародерство и обнищание"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть