Ексклюзивы
вторник, 22 августа 2017 05:45

Пришло время получить правду о Майдане

Пришло время получить правду о Майдане
В киевском издательстве "Нора-Друк" выходит роман-исследование братьев Капрановых "Майдан. Тайные файлы" Фото: goo.gl

- Мы отвечаем на вопрос: "кто готовил Майдан?", "Когда это все началось?", "Почему так много людей вышло?", "Кто финансировал Майдан?", "Кто готовил "русскую весну"?", "Кто стрелял в Сергея Нигояна?", - говорит писатель Виталий Капранов, 50 лет.

В киевском издательстве "Нора-Друк" выходит роман-исследование братьев Капрановых "Майдан. Тайные файлы".

- Пришло время получить правду о Майдане, - продолжает Виталий Капранов. - Ведь парадокс в том, что все мы там были, но никто не знает истину. Нет такого человека, который мог видеть всю картину одновременно. Находиться в Доме профсоюзов, на Грушевского, на сцене Майдана, в Харькове и Донецке во время штурма обладминистраций. Решили собрать свидетельства тех, кто был в решающих точках в ключевые моменты. Опросили более полутора десятка человек.

Неожиданно нашли свидетеля, который вытягивал раненного Сергея Нигояна. Видел стреляющего по нему со стороны памятника Лобановского милиционера. Когда захватили Министерство юстиции и Министерство энергетики, все кричали - "измена" и "провокация". Пришли к Александру Данилюку из общественного движения "Спільна справа".

Он этим руководил. Хотели, чтобы объяснил свою позицию. Были у Дмитрия Яроша, к которому много вопросов. Общались с Сергеем Жаданом, который рассказал, почему Харьков не стал Донецком. Свидетели событий из Крыма и Донецка объясняли, что привело к оккупации. Депутат Николай Мартыненко заявил, финансировал Майдан. Следовательно, должен был рассказать, как все было в действительности.

Мы год работали над свидетельствами. Идею книги получили во время работы над программой журналистских расследований "Брат за брата".

Наша цель быть беспристрастными, мы не заангажированы политически. Не любим власть. Ведь на каждый рассказ свидетеля приводим информационное сообщение из СМИ, которое напоминает и подтверждает факт.

Сейчас вы читаете новость «Пришло время получить правду о Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть