Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 06:55

"Сочетать классическую музыку с пивом - нормально"

 

— К приезду Гройсмана за ночь положили мостовую в центре города. Коммунальщиков заставили мыть заборы, - говорит 58-летний Василий Александрович из райцентра Тульчин на Винниччине. Покручивает белые усы и рассказывает о подготовке второго международного фестиваля "Операфест Тульчин". Фамилию просить не указывать. — Премьер прибыл открывать "Щедрик". Вы бы видели этот "шедевр!" Похож на жестянку, а потратили почти полмиллиона гривень.

Скульптура размещена близ дворца Потоцких. Имеет вид скрипичного ключа с нотами и тремя колокольчиками вокруг. Из них трижды в день звучит композиция "Щедрик". Вечером подсвечивается. Работает за счет солнечной энергии.

В центре Тульчина к фестивалю художники разрисовали фасады домов. На одном - портрет композитора Николая Леонтовича, который написал "Щедрик".

30 солистов из Австрии, Германии, Соединенных Штатов Америки, Украины, 300 музыкантов, 50 танцоров, 180 участников хоровых коллективов и четыре дирижера выступили во время мероприятия.

Фестиваль состоялся 8-10 июня на территории дворца Потоцких. Его построили в1785 году по проекту французского архитектора Жозефа Лакруа. Заказчики, семья польских магнатов Потоцких, имели частный театр.

От Тульчина до Винницы - 85 км. Сообщение между городами - только через автодороги. Стоимость поездки автобусом - 73 грн, длится 1,5 часа.

Через город проходит дорога, которая соединяет Украину с Молдовой. Накануне мероприятия жители соседнего Брацлава угрожали заблокировать трассу. Требуют ее отремонтировать. На ремонт нужно более 7 млн грн. Областной совет проигнорировал обращение.

Вход на фестиваль - бесплатный. За место в палаточном городке надо заплатить 50 грн за все дни мероприятия. Кемпинг охраняли круглосуточно.

— Мы во второй раз на этом фесте. Приехали на рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда". Ради нее даже взяли выходной на работе, - рассказывает Оксана Малиновская, 38 лет, из Жмеринки на Виниччине. Приехала с шестью друзьями. Ставит на раскладной стол возле синей большой палатки красное домашнее вино в пластиковой бутылке из-под воды, пол-литра коньяка и семь белых стаканчиков. Из закуски - фрукты.

В первый день фестиваля прозвучали арии опер "Севильский цирюльник", "Макбет", "Снегурочка", "Запорожец за Дунаем", "Кармен". Представили украиноязычные постановки "Мазепа" Петра Чайковского и "Иисус Христос - суперзвезда". Иногда на сцене одновременно выступали 120 артистов - хор, балет, солисты и оркестр.

— Есть ощущение причастности к прекрасному. Фестиваль поражает размахом, - садится на плед возле сцены 43-летняя Наталия Миколюк из Винницы. Заказала в баре розовый коктейль. - Еда за несколько часов закончилась. Повара говорят - ждите. Сколько - неизвестно. Аж слюнки текут, когда видишь, что кто-то успел купить шашлык. Пришлось идти в магазин за солеными орешками, чтобы не умереть от голода. За пивом стоят очереди. Нет ориентиров, где туалет или зарядить телефон. Зато установили душевые кабинки с умывальниками.

На часах - 22:06. В круглосуточном супермаркете на полках почти нет спиртного. После десяти запрещено продавать алкоголь. На кассе стоит большая очередь.

— Вина нет. Все забрали. Давай водку купим? Потому что без сто граммов оперу не поймешь, - предлагает другу мужчина лет 30 в шортах, черной футболке и панамке. Берет две пол-литровые бутылки водки.

— Лучше возьми 4 литра пива. Дешевле, - отвечает его товарищ в подкатанных синих джинсах.

Таблички о запрещении приносить алкоголь на фестиваль повесили на второй день. Охрана сумки и пакеты посетителей не проверяла.

— Не нужно людей ограничивать. Сочетать классическую музыку с пивом в современном мире - нормально. Если кто-то не умеет себя контролировать, на территории есть полиция, - рассказывает 36-летняя Лариса Билозир из Винницы.

На "Операфести" представили первую в мире детскую оперу "Коза-дереза" в постановке Александра Кузьмина. Ее написал 130 лет тому назад украинский композитор Николай Лысенко. В 1888-ом произведение впервые исполнили в Киеве, при участии детей Лысенко и троюродного брата Михаила Старицкого.

В партере и рядом в 21:00 собралась толпа. Ожидают показа культового бродвейского мюзикла "Чикаго". Это его единственное представление в Украине. Разрешение на исполнение просили у внука композитора Джона Кандера.

Джазовый мюзикл показывают в симфонической версии. Поставили его украинцы. Исполнители - львовский хор "Глория", солисты и дирижер - из США.

— Искали пути, как привезти "Чикаго", с июня прошлого года, - рассказывает режиссер Павел Третьяков, 45 лет. - Было сложно делать представление на расстоянии. Солисты живут в Лас-Вегасе и Нью-Йорке. Танцы готовили в Харькове, костюмы и реквизит - по всей Украине. Только раз состоялась общая пятичасовая репетиция.

В дни проведения "Операфеста" все места в гостиницах были заняты. За квартиру просили от 300 до 3 тыс. грн.

"Операфест Тульчин" сделают ежегодным. В этом году его посетили 40 тыс. человек.

2 миллиона гривен выделил Винницкий областной совет на реставрацию дворца Потоцких и организацию фестиваля. Финансово проект поддержали также посольство Соединенных Штатов Америки и Министерство культуры.

Сейчас вы читаете новость «"Сочетать классическую музыку с пивом - нормально"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть