Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 18:53

Умер писатель Курт Воннегут

 

84-летний американский писатель Курт Воннегут умер в среду в Нью-Йорке. Он упал несколько недель назад в собственном доме и разбил голову.

Воннегут родился в американском городе Индианаполис. Во время Второй мировой войны попал в плен. Работал на дрезденском витаминном заводе, на складах некогда бойни. В 1945-м Дрезден бомбили, это Воннегут описал в романе "Бойня номер пять". Затем работал в США полицейским репортером, учителем в школе для умственно отсталых детей, торговым представителем концернов "Сааб" и "Дженерал электрик". В 1996-м Воннегут написал последний роман "Времятрясение". Его назвали самым заметным литературным событием 1990-х годов. За год до смерти Воннегут напечатал в шотландской газете завещание. Просил написать на своей могиле слова: "Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка". У писателя осталась жена — фотограф Джил Кременц.

Среди его самых известных романов — "Сирены Титана", "Завтрак для чемпионов", "Фокус-Покус".

Сейчас вы читаете новость «Умер писатель Курт Воннегут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть