Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 15:10

Поэт абсолютного слуха

Николай Винграновский в литературе умел все. У него получались детские рассказы, большие эпические полотна, киносценарии... Но во всем он оставался, в первую очередь, лириком. Странная вещь: один из величайших украинских поэтов, при достижении, кажется, всех мыслимых лирических вершин, входит в творческую зрелость с неистовым по своей силе желанием — написать эпический роман о любимой исторической фигуре. Винграновский создал "Северина Наливайко" как энциклопедию возможностей украинского языка и литературной образности.

Николай Степанович жил во времени и мире, с трудом поддававшемся поэтизации. Каждый поэт поколения шестидесятников выбирал свое собственное творческое спасение. Винграновский, как по мне, поймал и зафиксировал наиболее украинское и важное мироощущение. Это, конечно, влияние школы Александра Довженко, с которым поэта свела судьба.

Работая с тем, что лежит вроде бы на поверхности и находится в пределах видимого, Винграновский сумел показать собственный способ производительного творческого побега. Следовательно, вещи простые у него превращаются в глубокие символы, а фольклорное начало становится максимально личностным: "Затисла груша в жовтих кулачках смачного сонця лагідні жовточки".

"Поэт абсолютного слуха", как сказал о нем Грыгир Тютюнник. Подобное впечатление производит классика японского жанра хокку. Винграновский изобрел заново украинскую природу и вернул нашей поэзии важное качество и ценность — человеческую душу. Кроме души, Винграновского больше ничего не интересовало. Но разве этого не достаточно одной жизни поэта?


 

О  Николае Винграновском

Кажется, стоит Николаю Винграновскому положить на что-то свой магический глаз — как то "что-то" начинает жить само, своей непредвиденной и суверенной жизнью, и разворачивается, и разворачивается своим существом, ревностно оберегая частицу тайны.

Иван Дзюба, литературовед и общественный деятель


Очень люблю Винграновского. На украинским языке он — лучший

Олег Скрипка, певец

Николай Винграновский родился 7 ноября 1936 года в селе Богопиль (в настоящее время Первомайск) Николаевской области. Первые стихи появились в 1958 году на страницах журналов "Дніпро" и "Жовтень" ("Дзвін"). Учился на актерском отделении Киевского института театрального искусства. Еще студентом сыграл главную роль в художественном фильме "Повість полум"яних літ", автором которого был Александр Довженко. Автор книжок стихотворений "Атомні прелюди" (1962), "Сто поезій" (1967), "Губами теплими й оком золотим" (1984), "Цю жінку я люблю" (1990), повестей "Первінка" (1977), "Літо на Десні" (1983), "У глибині дощів" (1985), "Сіроманець" (2001), романа "Северин Наливайко" (1991). Самое полное издание издание — ""Вибрані твори в трьох томах". (2004). Постановщик десяти художественных и документальных фильмов. Лауреат Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко, литературной премии "Благовіст", Международной премии Фонда Антоновичей.
Умер 26 мая 2004 года.

Сейчас вы читаете новость «Поэт абсолютного слуха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть