Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 16:11

Пинчук — седьмой среди коллекционеров

Украинский бизнесмен 47-летний Виктор Пинчук занял седьмое место в десятке самых влиятельных коллекционеров мира. Ее 18 лет подряд составляет американский журнал "Арт-ньюс". Эксперты издания опрашивают арт-дилеров, директоров музеев и аукционов из 22 стран мира. Определяют, кто из коллекционеров потратил больше всего денег на свои коллекции и как они влияют на мировой арт-рынок.

— В этом году 60–70 процентов предметов искусства продавали и покупали в Соединенных Штатах, — говорит главный редактор "Арт-ньюс" Милтон Эстероу. — В ближайшие годы ситуация изменится, так как серьезные коллекционеры появляются в других точках планеты. Раньше в рейтинг входили преимущественно американцы. Теперь есть достаточно много представителей из стран бывшего Советского Союза, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Собирать коллекцию Виктор Пинчук начал 15 лет назад. Собирал  работы украинских и российских импрессионистов, заинтересовался и современным искусством. В его коллекции почти 200 работ самых дорогих художников и скульпторов мира. В частности, семь скульптур Дэмиэна Хирста, шесть — Джеффа Кунса и две — Андреаса Гурски. За четыре года Пинчук потратил приблизительно $200 млн на приобретение произведений. Две работы Кунса, приобретенные бизнесменом в прошлом году на нью-йоркском аукционе "Сотбис", обошлись ему в $35 млн.

Состояние Пинчука оценивают в $8,79 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Пинчук — седьмой среди коллекционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть