Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 14:56

"Пиккардийская терция" никогда не отменяет концерты

Автор: фото предоставлено ”PikkTercia”
  В секстет ”Пиккардийская терция” входят Владимир Якимец, Андрей Капраль, Славко Нудик, Богдан Богач, Роман Турянин и Андрей Шавала
В секстет ”Пиккардийская терция” входят Владимир Якимец, Андрей Капраль, Славко Нудик, Богдан Богач, Роман Турянин и Андрей Шавала

Вокальная формация из Львова "Пиккардийская терция" в прошлое воскресенье получила Шевченковскую премию в отрасли музыки. С одним из лидеров группы Андреем Капралем, 33 года, общаемся в канун церемонии вручения.

Договариваемся встретиться в 10.00 возле Дворца культуры имени Гната Хоткевича во Львове. Капраль приезжает на синем "фольксвагене" на 2 мин. раньше.

— Есть полчаса, в 10.30 у нас репетиция, — идет к проходной Дворца культуры.

Берет ключ от репетиционной комнаты. По лестнице поднимаемся на второй этаж. Отпирает массивные металлические двери. Репетиционная — просторная комната, устланная серым ковром. В противоположном от дверей углу стоит компьютер.

— Репетируем здесь сами, хотя иногда даем комнату другим группам — "Плачу Еремии", "Горгишели", — говорит Андрей.

О том, что им дали Шевченковскую премию, " пи ккарди йцы" узнали в конце февраля после выступления в Киеве.

— Даже не смогли отпраздновать — на следующий день были запланированы еще две работы. Только выпили по 50 граммов коньяка с кофе, — сознается. — Как-то привыкли, что Шевченковскую дают тем, кому уже минимум за 50, а нашему самому старшему участнику — 41.

Интересуюсь, на что потратят 130 тыс. грн вознаграждения.

— Нужно сначала получить эти деньги. Тогда уже придумаем, на что их потратить. Конечно, часть используем на творчество — съемки клипа или запись альбома. Что-то пойдет на благотворительность. Мы еще не получали таких больших денежных премий.

В 2007-ом группа отпраздновала 15-летие.

— Мы учились в музучилище, — вспоминает Капраль. — Сначала создали хор из шести ребят и шести девушек — по три на партию сопрано, альт, тенора и бас. Это такая специальная технология, чтобы иметь цепное дыхание. Но прекрасная половина перестала ходить на репетиции, у некоторых ребят тоже не выходило. В конечном итоге нас остались четверо — Якимец, Нудик, Богач и я.

Начинали с обработок народных песен.

— А еще дурачились, — добавляет. — Тогда на нашем телевидении только начала появляться реклама — "Инкомбанка", еще какие-то. Мы всю и нструменталку из рекламы попробовали спеть акапельно.

Хорошо эти ребята поют. Только жалко, что все слепые

Первое выступление состоялось 24 сентября 1992 года.

— Нас пригласили на встречу пятикурсников Львовского университета с первокурсниками. Вечер назывался "Будем знакомы". У нас у всех тряслись ноги. Чтобы не смотреть людям в глаза, надели черные очки. Но зал принял нас овациями. Потом мы еще выполнили четыре 20-секундные кавалочки из рекламы — ржали все, — смеется Капраль.

В темных очках " пиккардийцы" пели еще два года.

— Думали, что не так страшно будет. Кто-то слышал в трамвае диалог двух бабушек: "Ну и хорошо эти ребята поют. Только жалко, что все слепые", — опять смеется. — На первых выступлениях мы были одеты в темные штаны, белые рубашки и жилеты. Три года назад нам сшили смокинги.

В сентябре прошлого года группа исполняла гимн Украины перед матчем национальной сборной с итальянцами на НСК "Олимпийский". Украинцы тогда проиграли.

— Все говорили, что такого исполнения гимна еще не слышали. А игра сборной — это уже не наши заботы, — отмахивается Капраль.

Рассказывает, что "Пиккардийская терция" никогда не отменяла своих концерты.

— Роман Турянин когда-то два концерта выступал со сломанными руками. Мы одевали на него костюм, как на манекен. Мне удаляли вены на ноге, а через неделю после этого поехали на гастроли в Польшу.

В настоящее время группа работает над записью альбома "Этюды".

— Обещали презентовать его еще в ноябре, но тур к 15-летию затянулся, — объясняет. — Осталось еще две-три песни. Обычно на запись одной композиции идет часа три. Как-то мы установили рекорд — с нуля записали песню "Колыбельная для Алисы" за 5 часов 40 минут. Якимец на репетиции предложил новый вариант. Разучили, сели в машины, поехали на студию, спели.

В полодиннадцатого сходятся другие " пиккардийцы". Музыкальный руководитель группы Владимир Якимец не приходит. Музыканты общаются несколько минут и расходятся по своим делам.

1992, 24 сентября — во Львовском музыкальном училище тенора Владимир Якимец, Андрей Капраль, Славко Нудик и бас Богдан Богач образовали вокальную формацию "Пиккардийская терция"
1993 — дипломанты фестиваля "Червона Рута" в Донецке, к квартету присоединились тенор  Роман Турянин, бас Андрей Базиликут
1995 — с песней " Пустельник" получили гран-при телефестиваля "Мелодия-95"
1996 — Базиликута сменил Андрей Шавала из хоровой капеллы "Трембита"
2002 — режиссер Александр Дерига снял о " пиккардийцах" документальный фильм
2003 — участвуют в записи альбомов "Добрый вечер тебе" певицы Русланы Лыжичко, "Свет и исповедь" рок-группы "Плач Еремии"
2007 — сыграли музыкантов в 301-й серии польского сериала "На хорошо и на плохо"
2008 — лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко за концертные программы "Антология. Том І", "Антология. Том ІІ. Фольк", "С Неба до Земли" (2003–2006)

Сейчас вы читаете новость «"Пиккардийская терция" никогда не отменяет концерты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть