Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2015 05:55

Памятник Михаилу Вербицкому планируют установить во Львове

 

3,5 м высотой будет памятник композитору Михаилу Вербицкому. Его планируют установить во Львове на пересечении улиц Бандеры и Вербицкого. Средства на монумент автора музыки к Гимну Украины дает громада города. Собрали 190 тыс. грн. Не хватает около 600 тыс.

- Изобразили композитора в момент вдохновения, когда он творит, - рассказывает львовский скульптор Андрей Сухорский, 55 лет. - Их с братом Владимиром проект победил два года тому назад. - Нарисовали десятка три эскизов памятника. Не хотели делать статичную фигуру, а наоборот - показать полет художника. Вербицкий был священником, поэтому мы его и изобразили в такой одежде. Держит лист бумаги и перо. Исследователи пишут, что у Вербицкого был веселый нрав, он был темпераментен. Есть свидетельства, что он играл на гитаре и впервые на нашей территории создал учебник игры на ней. О композиторе мало известно. Делали памятник по одной сохранившейся фотографии. Сзади бронзовой фигуры - гранитная стела. На ней - карта Украины из белого мрамора. На карте написаны ноты мелодии гимна Украины. Сейчас ежедневно ездим на керамико-скульптурную фабрику. Лепим гипсовую модель памятника в натуральную величину. К 200-й годовщине со дня рождения композитора, 4 марта, не успеем закончить – не хватает денег. Надеемся, будет готов к осени.

 

Сейчас вы читаете новость «Памятник Михаилу Вербицкому планируют установить во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть