Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2015 07:30

"Отстраивать Десятинную церковь — как устроить евроремонт египетским пирамидам"

 

— Едешь по Киеву, а достопримечательности не видишь. Потому что все завешено рекламой, обычно образцом безвкусицы. Это касается исторических улиц во всех городах Украины, — говорит министр культуры 47-летний Вячеслав Кириленко. Представляет концепцию реформы законов о сохранении недвижимого культурного наследия. Изменения разработают до декабря и внесут на рассмотрение в Верховную Раду.

— Реклама может быть лишь стилизованная. Общественно важная, оправданная с градостроительной точки зрения, как в большинстве европейских столиц, — добавляет Кириленко. — Наша задача — добиться однозначного закона, который не оставляет ни одного места для коррупционеров. Для этого — электронный реестр достопримечательностей.

Упраздним 46 из 64 видов разрешений и согласований, которые выдают органы охраны культурного наследия. После реформы у нас на центральном уровне останутся лишь три разрешения. В Минкульте будем решать вопросы, которые касаются объектов ЮНЕСКО, национальных достопримечательностей, археологических раскопок. Охранять достопримечательности на местах будут соответствующие управления при местной власти. Мы же в Киеве не видим всю картину в том же Белзе на Львовщине.

Раньше инспектор приходил на строительство, которое могло разрушить историческую достопримечательность, составлял протокол, подавал в суд. Судебное решение с помощью взяток откладывали, памятник разрушался.

Большинство украинских заповедников до сих пор не владеют землей, на которой стоят. В Трахтемирове возле Канева есть огромная территория, на которой Укрэнерго планирует строить ГЭС. Абсолютно не согласовывая строительство не с кем. Начальник областного управления охраны культурного наследия подписал согласование на это строительство. Невзирая на то, что заповедник не имеет ни одного документа на свои уникальные археологические достопримечательности, а их там — около 200. Не может быть никаких промышленных застроек. Тем более в Каневском регионе, который граничит с Шевченковским заповедником. Минкульт против любой фабрики или ГЭС.

Юрист 53-летняя Марина Соловьева возглавляет общественную организацию "Андреевско-Пейзажная инициатива".

— Отстаиваем в судебном порядке на международном уровне интересы нашего культурного наследия, — рассказывает. — Уже пять лет нас приглашают на сессии ЮНЕСКО как независимых наблюдателей от общественности Украины. Летаем на них за собственный счет. С помощью наших активистов, меценатов удалось собрать 800 тысяч гривен на возобновление фундамента Десятинной церкви. Построена в 996 году, это было первое каменное сооружение в Киеве. В 1240-м ее разрушил хан Батый. При власти Януковича правительство выделило Московскому патриархату 40 миллионов гривен на восстановление этого храма (в 2013-м их перенаправили в поддержку национальных театров. — "ГПУ"). Все международные конвенции говорят: если нет точных чертежей — нельзя возобновлять историческую достопримечательность. Это то же, что египетским пирамидам устроить евроремонт. Для тогдашней власти это был вопрос политический. В исторический фундамент собирались вбить 15-метровые сваи. Уничтожить уникальный археологический слой этого места.

С помощью общественности мы отстояли проект. Пришлось побегать по судам и относительно строек в буферной зоне столичных объектов ЮНЕСКО. Недавно была на крыше здания, которое принадлежит Киевскому патриархату, в Десятинном переулке. Они пошли нам навстречу и демонтировали два верхних этажа. Удалось также отстоять некоторые объекты по улице Гончара. Во времена управления Киевом Омельченко, Черновецкого, Гереги в буферной зоне раздали 50 земельных участков.

Новое управление охраны культурного наследия должно контролировать договоры, которые будут подписывать строители, и нести ответственность. Такого не было с арендаторами Гостиного двора. Но в договоре аренды было указано, что нельзя делать определенные превращения на достопримечательности национального значения. Теперь Гостиный двор разрушили (с февраля 2013-го здание стоит без частей крыши из-за незавершенных строительных работ. — "ГПУ"). Такое не должно повториться.

Сейчас вы читаете новость «"Отстраивать Десятинную церковь — как устроить евроремонт египетским пирамидам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть