Ексклюзивы
пятница, 24 февраля 2017 00:25

Алексей Петренко ходил с "оселедцем"

 

— Пусть беда поцелует тебя в спину. Ниже, ниже. О! — говорил актер Алексей Петренко на дне рождения у подруги Ирины Молодик. Петренко с женой подготовили сценку для именинницы. Говорил на украинском. Имел усы и "оселедец".

Через три дня 22 февраля вечером в своей московской квартире Алексей Петренко потерял сознание. Спустя несколько часов умер. Актеру было 78 лет.

— Мы вместе работали в картине "Прощание". В мои 10 лет он казался мне таким большим, сильным и важным. В следующий раз встретил Алексея Васильевича через 25 лет. А он так и остался харизматичным, с тонким чувством юмора и в меру ироничным, — говорит визажист Денис Луппов, 46 лет.

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Козелецкого района на Черниговщине. В 1961-м закончил Харьковский театральный институт. С 1978-го — актер МХАТа. С 1991 года Петренко работал в штате московской киностудии имени Максима Горького.

Успех ему принесла роль Григория Распутина в фильме Элема Климова "Агония". Среди значительных работ Алексея Петренко в кино — "Двадцать дней без войны", "Женитьба", "Жестокий романс" и "Узник замка Иф".

В 2010 году Алексей Петренко женился в третий раз — на журналистке, узбечке по национальности Азиме Абдумаминовой, 45 лет.

От первого брака с украинской певицей Аллой Петренко остались дочь Полина Полуяна и внучка Анастасия. Живут в Германии.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Петренко ходил с "оселедцем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть