Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 17:59

Алексей Коган поблагодарил сына за внучку и Мураками

Автор: фото предоставлено пресс-службой Алексея Когана
  Музыкальный критик Алексей Коган в столичном центре ”Мастер-класс” читает эссе японского писателя Харуки Мураками ”Джазовые портреты”. Ему аккомпанирует джазовое трио
Музыкальный критик Алексей Коган в столичном центре ”Мастер-класс” читает эссе японского писателя Харуки Мураками ”Джазовые портреты”. Ему аккомпанирует джазовое трио

Алексей Коган, 50 лет, в столичном центре "Мастер-класс" провел вечер джазового портрета. Присутствующие под музыку слушали короткие эссе японского писателя Харуки Мураками, 59 лет.

В шесть вечера в кафе на первом этаже центра собралось полсотни людей 40–50 лет. Пьют кофе, разговаривают о джазе и посматривают на часы. Охранники приглашают гостей на третий этаж. На стенах висят большие фотокарточки джазовых исполнителей — Ларисы Долиной, Кати Чили, Алексея Когана, Джо Завинула.

В зале собралось 500 человек. Двое парней продают билеты на концерт по 550 грн и двойной диск "Джазовые портреты Харуки Мураками" по 70.

— Если у вас нет денег, оставьте адрес, мы привезем диски домой, — говорит один.

Алексей Коган предлагает послушать несколько записей с диска. Пятеро молодых людей, сидящих посредине зала, перешептываются и смеются. Зрители из первых рядов громко делают им замечания.

Коган приглашает музыкантов Андрея Арнаутова, Павла Литвиненко и Дмитрия Александрова.

— Я зачитаю несколько эссе Мураками, а ребята будут играть. Если после этого эксперимента в зале воцарится гробовая тишина, я не обижусь, — говорит он по-русски. Садится за стол на сцене, включает настольную лампу. Неожиданно встает и благодарит своих родителей, сына и его жену Анне.

— Анну и сына, во вторую очередь, благодарю за внучку, а в первую — за организацию вечера.

Потирает ладони, рассказывает, как начался проект "Джазовые портреты".

Билеты на концерт продают по 550 гривен

— Мне позвонил слушатель из Днепропетровска, спросил, читал ли я "Джазовые портреты" Мураками. Ответил, что читал, — жена подарила книгу. Слушатель спросил, почему я не хочу сделать по этой книге радиопьесу. На улице мне встретился друг, Виктор Савкин. Разговор он начал так: "Знаешь, вчера видел на книжном базаре Петровка "Джазовые портреты" Мураками, но не купил. Я не такой фанат джаза, как ты". Подумал, что это — знак, и начал работу.

Коган говорит, что диск издан по-честному. Права на озвучивание текста он получил у издательства "Эксмо", поскольку начитку делал по-русски. Рассказывает, что его спрашивали, почему не сделал запись на украинском:

— Все эссе у меня украинские. Я сам перевел. Но ни одно украинское издание моими переводами не заинтересовалось. Зато заинтересовалась компания "Винер", которая собирается продавать книгу на территории СНГ.

После концерта рассказывает "ГПУ" о самых памятных встречах со звездами джаза.

— Ком в горле стоит, когда вспоминаю Джо Завинула (пианист и певец, родился в Вене, жил преимущественно в Америке. — "ГПУ"). Год как он покинул этот мир. Мы познакомились в Варшаве. На Джо была тибетская шапочка, глаза у него были живые. Я сказал, что в восторге от его музыки. Джо махнул рукой и ответил: "При чем здесь музыка, я приехал футбол посмотреть".

Говорит, что другой джазмен, с которым ему удалось пообщаться близко, — американский гитарист Джордж Бенсон.

— В Киеве меня попросили его сопровождать. Бенсон был учтив, выглядел уставшим. После пресс-конференции мы пошли гулять по Мариинскому парку. Он озирался вокруг, заслушивался щебетом птиц, улыбался детям и не сказал ни одного слова. Я также молчал. Прошло 40 минут. У дверей гостиницы Бенсон пожал мне руку и сказал: "Благодарю, ты просто фантастический собеседник".

Сейчас вы читаете новость «Алексей Коган поблагодарил сына за внучку и Мураками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть