Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2009 17:53

Оксана Стебельская поет коломыйки для дипломатов

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
  Группа ”Українські барви” во время пресс-конференции в столичном театре ”Сузір’я”.  Михаил Кашук (баян), Вячеслав Филонов (скрипка), Оксана Стебельская (вокал, скрипка) и ее муж Роман Кука (вокал, кларнет, телинка, свирель), больше известны в мире, чем в
Группа ”Українські барви” во время пресс-конференции в столичном театре ”Сузір’я”. Михаил Кашук (баян), Вячеслав Филонов (скрипка), Оксана Стебельская (вокал, скрипка) и ее муж Роман Кука (вокал, кларнет, телинка, свирель), больше известны в мире, чем в

— Мне легче организовать гастроли за рубежом, чем в Украине, — говорит вокалистка группы "Українські барви" 33-летняя Оксана Стебельская в столичном театре "Сузір"я" по случаю 10-летия коллектива. — Нашу команду там все знают и любят, а здесь никто не хочет слышать. Один продюсер говорил мне: "Оксана, чего ты паришься? Одела бы красный лифчик, высокие ботфорты, — и все проблемы сразу решились бы".

Квартет "Українські барви" создали в 1999-м. Его состав несколько раз менялся.

— Несколько лет назад гастролировали в Америке. Наш скрипач не захотел возвращаться — остался там. Теперь он играет в оркестре. Несколько людей ушли от нас, потому что нашли работу, за которую предложили большие деньги. Постоянный состав коллектива — Михаил Кашук, Вячеслав Филонов, мой муж Роман Кука и я — уже шесть лет вместе.

Оксана обнимает за плечи своего мужа. В коллективе он играет на кларнете, телинке и свирели.

— Раньше 80 процентов концертов давали за рубежом, остальные в Украине, — говорит она. — Теперь — наоборот. Хотим, чтобы нас знали и здесь. Если еще немного поездим, то никому в Украине вообще не будем нужны. В этом году наша дочь пошла в школу. Раньше брали ее с собой или отвозили к бабушке во Львов. Теперь этого не делаем, хотим, чтобы хорошо училась.

Говорит, у иностранцев Украина ассоциируется с шароварами, варениками и песней "Підманула, підвела".

— Изменить эту картинку трудно. Считают, что сальса — это модно, престижно, потому что ее все время показывают по телевидению. Как-то в Америке исполняли композицию Мирослава Скорика "Щедрик". Все думали, что это американский хорал. Говорили — быть этого не может, эта мелодия перед Рождеством звучит на улицах и в каждом супермаркете. Обвиняли в присвоении этого произведения. Я распечатывала из Интернета справки, чтобы доказать свою правоту.

Жалуется, что название группы многим не нравится:

— Как-то приглашала на концерт украинское телевидение. Как только озвучиваю название — говорят, что это никого не заинтересует. Мы так назвались, потому что расцвечиваем народные песни, дарим им новое звучание.

Квартет давал концерты в США, Канаде, Греции, Франции, Германии, Польше, Сербии, Черногории, Болгарии, Венгрии.

— Работаем с Гарвардским и Ельским университетами. В 2000-м дали пять концертов в ООН, куда пригласили послов и дипломатов всех государств. Когда исполняли коломыйки, все удивлялись. Они не слышали о таком музыкальном пласте. Японскую, американскую музыку узнают с первых аккордов. Нужно, чтобы мы настойчивее пропагандировали свое искусство, тогда и о нас будут знать в мире.

— Мы используем американские, латиноамериканские ритмы. С ними наша песня начинает колоссально звучать, — добавляет Роман Кука. — У нас — две скрипки, кларнет и баян. Каждый инструмент усиливает остальные, они звучат колоритнее.

25 ноября группа давала концерт в столичном Доме офицеров.

— Играли классику, фольклор, джаз, рок-н-ролл, джайв, кантри, кви к-степ с украинской расцветкой. Если этого не делать, то скоро все будем танцевать только сальсу и петь русские песни.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Стебельская поет коломыйки для дипломатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть