Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 15:21

Неборак отпускает на волю тело

 

Роман Виктора Неборака "Базилевс" шел к читателю почти 15 лет. Автор подает его параллельное название — "Львовская Книга перемещений". В случае Неборака это, в первую очередь, перемещение из юности во взрослую жизнь, которая проходила на фоне Львова, который также перетекал из состояния советского в постсоветское. Перемещение из поэзии, которую воплощал Неборак-бубабист, в прозу, которая имела амбицию объять необъятное, уловить гений места, поймать Львов вскриков, прикасаний, вздохов, любви, совокуплений. Автор творит миф Львова — колоритный и личный, сплетенный из случайных отрывков, историй, впечатлений и опытов.

Каждая большая проза посягает на исчерпаемость и никогда не исчерпывает, а лишь дарит. "Базилевс" дает щемящее ощущение причастности к богатейшему миру человеческого одиночества. Ведь каждая большая проза написана об одиночестве и попытках ее преодоления. Сначала Неборак в поисках Другого отпускает на волю тело. Но впоследствии эти поиски возвращаются цепью последних, окончательных вопросов о конструкции мира и жизни человека. Простых вопросов, на которые Неборак находит прозрачные и мудрые ответы. О человеческом назначении, конечно, в первую очередь.


О  Викторе Небораке

Без грандиозной, во всех значениях этого слова, фигуры Виктора Неборака тяжело себе представить литературную жизнь Львова в последние 20 лет. И не только литературную, но и в целом художественную

Надежда Слободян, журналист

Виктор Неборак родился 9 мая 1961 года в поселке Ивано-Франкове Львовской области. Поэт, прозаик, литературовед, переводчик, эссеист. В 1963-м переехал вместе с родителями во Львов. Окончил Львовский государственный университет им. Ивана Франко и аспирантуру Института литературы им. Тараса Шевченко НАН Украины. В 1985-м вместе с Юрием Андруховичем и Александром Ирванцем создал поэтическую группировку "Бу-ба-бу — Бурлеск — Балаган — Буффонада". Автор поэтических сборников "Янтарное время" (1987), "Летающая голова" (1990), Alter Ego (1993), "Разговор со слугой" (1994), "Эпос по тридцати пятый дом" (1999). В 2001 году поэтический задел автора вышел в одном томе под названием "Литостротон". В позапрошлом году появился роман Неборака "Базилевс: Вновь найденные разделы Львовской Книги Перемещений, переписанной в 2005 году", за который получил премию им. Богдана Лепкого. Лауреат премий Фонда им. Гелены Щербань-Лапики (1996) и им. Павла Тычины (2002). Также активно выступает как эссеист и литературовед. Живет и работает во Львове. Воспитывает трех дочерей.

Сейчас вы читаете новость «Неборак отпускает на волю тело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть