Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 17:47

Наградили фильм об украинских заробитчанах

Автор: фото: REUTERS/Alexander Natruskin
  Никита Михалков на закрытии фестиваля в московском кинотеатре ”Пушкинский” попросил гостей встать с первого ряда. Не хватало стульев для музыкантов из оркестра. Рената Литвинова как член жюри сидела в первом ряду. Она обиделась на Михалкова и не пошла на
Никита Михалков на закрытии фестиваля в московском кинотеатре ”Пушкинский” попросил гостей встать с первого ряда. Не хватало стульев для музыкантов из оркестра. Рената Литвинова как член жюри сидела в первом ряду. Она обиделась на Михалкова и не пошла на

В прошлую субботу закончился 29-й Московский международный кинофестиваль. Статуэтки Георгия Победоносца — покровителя Москвы — вручали победителям в кинотеатре "Пушкинский".

Перед началом церемонии в зал не пустили певца Филиппа Киркорова и бывшего продюсера певца Димы Билана — Яну Рудковскую.

— Мы приехали вовремя, — рассказывает Рудковская. — Но на красной дорожке долго общались с журналистами. Поєтому на пару минут опоздали. Охранники перед нашими носами закрыли двери. Сказали, что президент фестиваля Никита Михалков запретил пускать людей после начала.

Киркоров и Рудковская простояли под кинотеатром 15 минут. А после пошли в ресторан "Пушкин". На кинофестиваль они больше не вернулись.

Лучшим режиссером стал 51-летний итальянец Джузеппе Торнаторе за фильм "Незнакомка". Он также автор сценария этой ленты. Главная героиня — украинка Ирен, которая едет на заработки в Италию. Местные сутенеры заставляют женщину рожать детей. Продают их за большие деньги. Ирен убегает от бандитов и нанимается няней в зажиточную семью. Она  уверена, что эта семья воспитывает ее дочь. Одного из сутенеров сыграл актер Микеле Плачидо, известный по роли комиссара Катане из сериала "Спрут". В роли украинки снялась 33-летняя питерская актриса Ксения Раппопорт. Музыку написал Эннио Морриконе. У Торнаторе есть две награды Американской киноакадемии "Оскар".

Главный приз — статуэтку "Золотой Георгий" — получил фильм "Путешествие с домашними животными" по сценарию россиянина Андрея Красильщикова. Его сюжет хотела экранизировать одесситка Кира Муратова. Но деньги на фильм быстрее нашла российский режисер Вера Сторожева, 48 лет. В ленте речь идет о девушке Наталье из детдома. В 16 лет она выходит замуж. Вскоре ее муж умирает. Наталья живет в пустом доме с козой, коровой и собакой.

— Доить корову было просто, — призналась исполнительница главной роли Ксения Кутепова. — А вот козы я боялась — она меня бодала.

Наталья живет в пустом доме с козой, коровой и собакой

Московский кинофестиваль продолжался 10 дней. На нем показали 200 фильмов. Украинской ленте не достался ни один приз. Наше кино в этом году представлял фильм Одесской киностудии "У реки". Его режиссер Ева Нейман ранее работала помощницей в картинах Киры Муратовой. Ленту показали в московском кинотеатре "Октябрь". Шла она на русском языке. Но актерам сообщили, что для украинского проката фильм дублируют по-украински.

— Как? Я же играла на русском. Это ужас. Ну, испортят картину... — воскликнул исполнитель главной роли 61-летняя Нина Русланова, родившаяся на Харьковщине.

На презентацию "У реки" Русланова и Марина Полицеймако, которая тоже играет в фильме, не пришли. Как и приглашенный украинский министр культуры Юрий Богуцкий. После показа лидер группы рока " ВВ" Олег Скрипка спел под акустическую гитару песню Владимира Высоцкого "Не беда". Слова песни Скрипка перевел на украинский.

В программе "Свободная мысль" показали документальную ленту "Назови свое и мя" киевлянина Сергея Буковского. Фильм состоит из интервью евреев, которых уничтожали немцы во времена Второй мировой войны, и украинцев — свидетелей тогдашних событий. $1 млн в ленту вложил зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук. В Москве фильм показывали в 200-местном зале кинотеатра "Октябрь". Был аншлаг, после показа зрители долго не расходились.

Статуэтку "Серебряный Георгий" за лучшую женскую роль вручили норвежке Кирсти Стуба. Она сыграла сумасшедшую в венгерско-немецком фильме "Опиум". Лучшим актером признали француза Фабриса Лукини за роль французского драматурга ХVII века Мольера в одноименном фильме.

— Часто награды за лучшие мужские и женские роли достаются актерам, играющих уже известных персонажей или людей с физическими или умственными изъянами, — заметил председатель жюри 67-летний австралийский режиссер Фред Скепси.

Закрылся кинофестиваль фильмом француза Клода Лелюша "Железнодорожный роман" об авторе детективов, чьи персонажи взяты из жизни. Новый роман женщина начинает с реального рассказа о том, как из местной тюрьмы убегает маньяк. Чем завершится история, писательница даже не догадывается. Главную героиню сыграла звезда французского кино Фанни Ардан.

Сейчас вы читаете новость «Наградили фильм об украинских заробитчанах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть