Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 15:24

На сцене театра "Дах" учинили стрельбу

17 января в киевском театре "Дах" состоялась премьера представления "Анна" по пьесе российского драматурга Юрия Клавдиева. Главная героиня — 22-летняя москвичка Анна попадает в село, отрезанное от цивилизации. Здесь процветает насилие, а люди живут по киношным законам Дикого Запада: носят с собой револьверы, стреляют друг в друга и воюют с соседним селом Акимовка, в котором вообще бытуют каннибализм и инцест.

— Над представлением работали около месяца. Параллельно с ним готовили "Сексуальные неврозы наших родителей", у актеров было по две репетиции ежедневно, — рассказывает Влад Троицкий, 41 год, руководитель "Даха". — Эти два спектакля — остро социальные драмы. В Украине их почти никто не ставит. Потому мне было интересно поэкспериментировать.

Герои стреляют из настоящих револьверов холостыми патронами. Для постановки купили то оружие, которое Клавдиев описал в пьесе.

— Должен был завтра прилететь в Украину из Польши, в командировку, — рассказывает зритель, говорит по-русски с акцентом. — Но, чтобы на представление попасть, взял билеты на день раньше. Испугался, когда первый выстрел прозвучал. Показалось, что актера действительно убили. Шокировало то, что потом труп бросили соседским свиньям, чтобы они его съели. А также то, что ребенок Ани застрелился, играясь револьвером.

— "Анну" на сцене пока еще никто не ставил, — говорит режиссер. — На премьеру должен был прилететь сам Юрий Клавдиев, но его приезд в последний момент сорвался. Пообещал приехать в феврале. Сейчас он работает над киносценарием по этой пьесе.

34-летний Юрий Клавдиев — один из самых известных молодых российских драматургов. Написал свыше 20 пьес, преимущественно о проблемной молодежи. Обычно в его произведениях много жестокости и убийств. В одной пьесе маленький мальчик убивает старого коммуниста, в другой — пасынок отчима, девушка носит в кармане отрезанный палец насильника, а мэра Тольятти (родной город художника) вешают на столбе.

Сейчас вы читаете новость «На сцене театра "Дах" учинили стрельбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть