Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 19:39

На "Мазепа-фесте" требовали Януковича под трибунал

Автор: фото: Евгений НОСЕНКО
  Зрители на рок-концерте обливались пивом. Милиционеры не делали им замечаний
Зрители на рок-концерте обливались пивом. Милиционеры не делали им замечаний

Пятый рок-фестиваль "Мазепа-фест" закончился в воскресенье в Полтаве. В местном педуни верситете директор фестиваля Николай Кульчинский, 60 лет, собрал студентов поговорить о кино.

— Слушайте и смотрите свое, украинское, — призывает он. — Когда-то я в армии разговаривал исключительно на украинском языке. За это и сидел постоянно на губе.

В Кульчинского звонит мобильный телефон. Мужчина объясняет, что мелодия — это запись пения писателя Ивана Драча. Студенты хохочут.

70-летний режиссер Юрий Ильенко достает из сумки десяток своих книжек "Парадигма кино". Первую с автографом дает Кульчинскому.

— В кино ни над чем не работаю, — сознается. — С кинематографом проблематично сейчас. Последняя моя творческая работа — либретто оперы для композитора Евгения Станковича по Николаю Гоголю. Это старый проект, который переделал заново. Возможно, когда-то из этого сделаю фильм-оперу.

Говорит, что написал, но не издал историю своей жизни "Докладная апостолу Петру".

В армии говорил исключительно на украинском языке. За это и сидел постоянно на губе

— Кто прочитал, пророчил книге чрезвычайное будущее, — хвастается.

На рок-концерт Ильенко не остался, пошел на поезд в Киев.

Под вечер во дворце досуга "Ноябрь" показывали его "Колодец для жаждущих". Когда-то этот фильм Компартия запретила на 21 год за кадры о голоде на селе.

А в театре им. Гоголя выступали кобзари. Людей пришло мало. В прошлом году на полтавском Певчем поле кобзарей закидывали пустыми бутылками из-под пива — требовали рок-музыку.

Второй и третий день фестиваля идут рок-концерты. На Певчем поле собралось тысячи три людей.

При входе милиционеры не пускают зрителей со стеклянными бутылками. У ограждения продают диски и кассеты участников фестиваля. На соседнем столике торгуют книжками Сергея Жадана и Оксаны Забужко. За 45 грн продают фильм на DVD-диске "Тени забытых предков". Ближе к сцене на ограждении висят два плаката. На черной ткани написано белой краской "Яныка под трибунал" и "Воля или смерть". Над ними развевается красно-черный флаг. Рядом молодой человек в шортах продает футболки с надписями "Требуй лучшей судьбы" и "Мама анархия, батька Махно".

Треть зрителей одета полностью в черное. У каждого второго лицо разрисованное черной краской.

— Ой, гой-гой, дриці-дриці! Там шугає така нечисть, что гріх і дивитись! — поет на сцене Сергей Фоменко из группы "Мандри".

Он в шортах, пляжных тапках и вышиванке.

— У вас классный ритм, — выкрикивает танцующей толпе.

Говорят, "Мандрам" заплатили до 1,5 тыс. грн гонорара. А больше всего денег за выступление получила группа "Гайдамаки" — 3 тыс. грн.

На исходе фестиваля возле сцены пятеро ребят начинают обливаться пивом. Милиция их не останавливает, поэтому мокрыми становятся около полсотни зрителей вокруг.

Сейчас вы читаете новость «На "Мазепа-фесте" требовали Януковича под трибунал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть