Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 02:15

На конкурсе Лифара раздадут 110 тысяч долларов

Автор: фото: Елизавета Лягущенко
 

27 марта в Донецке стартовал Седьмой международный конкурс балета им. Сержа Лифара. Говорят, на его организацию потратили 2 млн грн. В соревновании принимают участие 163 танцовщика и хореографа, девятеро — японцы. Организаторы до последнего переживали, что участники из Японии, где произошло землетрясение, не прилетят.

Последний такой конкурс проводили в Киеве пять лет назад. Он принял 60 участников.

— В Киеве конкурс фактически умер, — говорит заместитель министра культуры Тимофей Кохан, 46 лет. — А в Донецке у нас наибольшее представительство стран и участников за всю историю соревнования. Два года назад я сказал, что Донецк перехватит у Львова пальму культурной столицы. По крайней мере балетной столицей он уже стал.

Москвичка Валерия Уральская в кулуарах говорит, что организатор конкурса Вадим Писарев запустил его за семь месяцев. Международный конкурс в Москве готовят в течение двух лет. Объявили рекордную премию — $20 тыс. получит обладатель гран-при. Общий призовой фонд составляет $110 тыс.

На открытие приезжает жена президента Людмила Янукович, 61 год. Она в хорошем настроении, раздает автографы детям.

— Не уверен, что у нас были бы спонсоры, если бы не Людмила Александровна. От нее всегда есть цветы артистам, причем не только звездам. Ее поддержка означает престиж, — говорит Вадим Писарев, 46 лет.

В жюри вошли 13 деятелей балета из девяти стран. Среди них — Оливье Пате, ученик Сержа Лифара из "Гранд-оперы" в Париже, Фалько Капусте из немецкой "Дойч-оперы", канадец Алекс Урсуляк.

— Этих ребят знает весь мир, — говорит Писарев. — Огромная честь для меня принимать Юрия Григорьевича, который возглавляет жюри. В 1985-ом из его рук я получил золотую медаль на конкурсе в Москве.

На сцене танцует Алишер Колибар из Казахстана. Вадим Яковлевич называет его одним из своих фаворитов.

— А вообще приехала группа людей — ну просто прекрасных. Если провести параллель с футболом, то это будут драться "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Барселона".

Любители балета в кулуарах говорят, что мнение Григоровича в жюри решает все.

— Юрий Николаевич председательствует на многих престижных конкурсах. Только что приехал с соревнований в Турции. Он не давит на других членов жюри, но это мегаавторитет. Поэтому там, где он, мнение всегда единодушное.

Обещают неофициальный приз от Людмилы Янукович. Каким он будет, организатор еще не знает.

Сейчас вы читаете новость «На конкурсе Лифара раздадут 110 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть