Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2009 18:35

На концерте "Эриссиони" показали кадры грузинско-российской войны

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
  На концерте грузинского ансамбля песни и танца ”Эриссиони” в столичном дворце ”Украина” был аншлаг. ”Артистки ходят такими мелкими шажками, кажется, что они летают”, — делились впечатлениями зрители
На концерте грузинского ансамбля песни и танца ”Эриссиони” в столичном дворце ”Украина” был аншлаг. ”Артистки ходят такими мелкими шажками, кажется, что они летают”, — делились впечатлениями зрители

26 октября в столичном дворце "Украина" выступил грузинский ансамбль "Эриссиони". Концерт посвятили 15-летию работы посольства Грузии в нашей стране. Билеты стоили 80–1000 грн.

Начало задерживают на 1 час. Над сценой наверху — круглый экран. На нем надпись "Уроки русского". Показывают кадры, отснятые во время грузинско-российской войны в 2009-ом. Трупы складывают в кузов грузовика. Мать плачет около мертвого сына. Мужчина бьется головой о гроб погибшего брата.

Режиссер Сергей Архипчук, 49 лет, хватается за голову.

— Не ожидал такого острого начала. Хотя и понимал, что этой темы избежать невозможно. Грузинской культурой интересуюсь давно. Когда работал в Днепропетровском театре, мою "Невесту из Имеретти" по повести Давида Каудиашвили признали лучшим представлением года.

На сцену выходят девушки в длинных платьях, начинают танцевать. За спиной 60-летней Лидии Низамовой, которая сидит в 17-ом ряду, двое мужчин переговариваются на грузинском. Громко смеются.

— Вы что, надо мной смеетесь? — оскорблено спрашивает Низамова.

— Артистки ходят такими мелкими шажками, кажется, что они летают, — оправдывается один. — Представили, как бы мы это делали, поэтому и рассмеялись.

Зрительница пересаживается ближе к сцене.

Больше всего аплодируют трем 8-летним мальчикам. Они крутят  барабаны, бьют руками по ним то снизу, то сверху.

— Это наше молодое поколение, — говорит руководитель ансамбля Джемал Чкуасели во время антракта. — В нашем ансамбле, как и в цирке, много династий. В нем выступает моя внучка, две племянницы и племянник. Наш коллектив стал известным в 1976-ом, когда космическое агентство НАСА отправило в космос песню "Чакруло" в исполнении "Эриссиони". Они хотели показать инопланетянам образец артистических способностей человека.

Сейчас вы читаете новость «На концерте "Эриссиони" показали кадры грузинско-российской войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть