Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 15:29

На фестивале "Підкамінь" танцевали в болоте

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Дети спускаются с горы на окраине поселка Подкамень Бродовского района Львовской области. Этнофестиваль прошел возле камня-великана, от имени которого в древности поселение получило свое название. Из-за дождя и болота большинство гостей нынешнего фестивал
Дети спускаются с горы на окраине поселка Подкамень Бродовского района Львовской области. Этнофестиваль прошел возле камня-великана, от имени которого в древности поселение получило свое название. Из-за дождя и болота большинство гостей нынешнего фестивал

Этнофестиваль " Підкамінь-2008" в одноименном селе Бродовского района Львовщины на прошлых выходных посетили почти 10 тыс. человек.

От Львова до Подкамня — 2 ч. езды. Из центра города в поселок организовали дополнительные маршрутки за 35 грн. При въезде в Подкамень открывается просторная фестивальная поляна. В ее центре — 20-метровый камень, на верхушке которого установили большой сине-желтый флаг. Неподалеку — монастырь XVI ст. Раньше он принадлежал доминиканцам, сейчас здесь греко-католические монахи-студиты.

— Местность фантастическая, — 24-летний киевлянин Дмитрий Семеряков пьет пиво возле камня, опираясь на крест. — Был на фестивале "Чайка" под Киевом. Там музыка хорошая, но здесь намного красивей. Приехали в Подкаминь позавчера, поселились у старушки. Платим 35 гривен за ночь. Утром хозяйка молоком угощала. Но я молоко не люблю, мне бы винца.

В субботу перед вечерним концертом, на котором выступала киевская группа " ВВ", начался дождь. Поляна превратилась в болото. Чтобы добраться от камня-великана к лоткам с продуктами, нужно обходить грязь. Некоторые разуваются и идут напрямик.

— Я простоял под ливнем на маленьком каремате, — говорит 23-летний Василий Фирак из райцентра Золочев на Львовщине. — Потом пошел пить пиво. Говорят, был еще какой-то концерт, но я его не видел.

Напротив сцены находится "аллея ремесленников". Рядом — лотки с продуктами. Литровое "Чернігівське" стоит 7 грн. На лотке с шашлыками цена "20 гривен" перечеркнута, рядом дописано "15 гривен".

Платим 35 гривен за ночь. Утром хозяйка молоком угощала

— Зачем вам шашлык, возьмите кулеш за пять гривен, — предлагает женщина с шариками на ногах. — Наедитесь на весь вечер.

Ведущий концерта, вокалист группы "Мертвий півень" 37-летний Михаил Барбара ест кулеш за сценой.

— Вчера выступали с Виктором Морозовым в Карпатах, на фестивале "Славське-рок", — рассказывает " ГПУ". — Там лило нереально, но люди все равно под сценой стояли. В этом есть свой кайф. Приехал сюда — болото, — смеется.

На сцене выступают группы "Перкалаба", Вій", "Дивні". Под сценой собирается несколько сотен молодых людей. Босыми танцуют под музыку по болоту. Между тем в расположенном рядом греко-католическом монастыре идет служба Божья.

— В прошлом году отнеслись к фестивалю настороженно. Ожидали, что ночью молодчики полезут через ограждение, — вспоминает брат Юлиан, монах. — Однако все вели себя вежливо. Когда молодые люди курили возле монастыря, носили в руках баночку, чтобы не стряхивать пепел на землю. Вечером я одел вместо рясы вышиванку и пошел посмотреть.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале "Підкамінь" танцевали в болоте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть