Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2008 16:35

Мужук в фильме о Голодоморе снял свою мать

13 ноября сценарист и режиссер 62-летний Леонид Мужук презентовал документальный фильм "33-й". Картину снимали по госзаказу и приурочили к 75-й годовщине Голодомора.

"33-й" начали монтировать летом. Главные персонажи — Постышев и Балицкий. Они по приказу Сталина осуществляли Голодомор в Украине. В основе ленты — рассказ уже покойной матери режиссера, интервью жителей сел Верхивня, Мусиевка и Трубиевка Житомирской области.

— В нашем селе жила женщина, — говорит с экрана 88-летняя мать Мужука. Она одета в черный платок, смотрит прямо в камеру. — Имела четырех детей. Двоих поела, а двое: мальчик и девочка — остались. Была бы и остальных съела, но дочь вышла из дома, села на пороге и плачет. Мужчина спрашивает: "Чего ты плачешь?". Говорит: "Потому что мама хочет нас порезать". Мужчина пошел и заявил на нее. Пришли, нашли кости обжаренные, черепа. 20 лет отсидела. А потом домой пришла, так еще детей дочки растила. Но людей боялась — отворачивалась, когда кто-то шел.

Мужук начинает плакать, рукой вытирает слезы. Работать над фильмом помогал 81-летний профессор Петр Вакулюк. Он пережил Голодомор 6-летним мальчиком. Вакулюк пришел на презентацию в вышивке, с палочкой.

— Мой отец поехал на заработки в Россию, — дрожащими руками одевает очки Вакулюк. — Привез 16 килограмм муки. Мать наварила галушек. Он поел их. Получился заворот кишок, и отец умер.

Фильм дублируется шестью языками. Он будет распространен для показа в 107 странах мира.

Сейчас вы читаете новость «Мужук в фильме о Голодоморе снял свою мать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть