Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 14:28

"Модно быть немодным"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Павла Гудимова всегда можно застать в его арт-центре ”Я Галерея” в Киеве на Подоле
Павла Гудимова всегда можно застать в его арт-центре ”Я Галерея” в Киеве на Подоле

С 34-летним музыкантом Павлом Гудимовым встречаемся в его арт-центре "Я Галерея" на улице Волошской в Киеве. Весной должен выйти новый альбом  его группы "Гудимов". Уже подобрали 20 песен, из них выберут 11–12 лучших.

Павел приглашает на второй этаж галереи. Начинаем разговор с конкурса режиссеров на самый оригинальный сюжет для клипа на песню "Баста". Говорит, что уже выбрал победителя. Это Виктор Бакин из Ивано-Франковска:

— Съемки должны начаться весной. А вообще, очень разочарован этим конкурсом. Такое впечатление, что все вдохновились роликами, которые крутят по телевизору. Такая стандартщина и банальщина: вода льется по лестнице, он и она ссорятся, кто-то куда-то выбегает... Штамп на штампе.

Говорит, что его любимый клип — на песню "Аризона" из последнего альбома "Монополия". Там нет ни гламура, ни глянца.

— Страшно не люблю этого, — добавляет. — Есть тенденции в музыке, в одежде, но если даже немножко отличаться от них — это уже свое оригинальное лицо. Когда все по моде — это же неинтересно. Модно быть немодным. Вот я с вами разговариваю и не надел какую-то маску типа "Давайте будем разговаривать об украинской культуре", — смеется.

"Океан Эльзы" мог стать великой группой, но не стал

Арт-центр "Я галерея" Павел открыл в апреле прошлого года.

— Помещение под арт-центр арендую, — рассказывает. — С удовольствием выкупил бы, но в Киеве такие цены, как в Нью-Йорке. А еще хотел бы открыть подобные галереи по всей стране. Потому что те, что я видел, напоминают сувенирные магазины.

Теперь пошла мода на фотовыставки. Вот певица Светлана Лобода выставлялась,  киевский мэр Леонид Черновецкий...

— Я не ходил на выставку Лободы. Такие фотографии, как у нее, я могу и в журнале посмотреть. А фото должно шокировать. Хочется больше эмоций. В прошлом году ездил в Чернобыль. Делали серию фотографий в заброшенных квартирах. Вот эмоции. Это страшно, как выглядит город, в котором 20 лет никто не живет. Люди ушли, и все умерло. Там даже жуков живых нет. Мы часа три лазили по городу. Обувь потом выбросили.

Теперь у вас своя группа, галерея, издательство. Но все равно большинство вас знает благодаря группе "Океан Эльзы", в которой вы выступали.

— Меня совсем не волнует, кто и как меня знает, — изменяет тон Гудимов. — Из "Океана" ушел из-за разногласий с Вакарчуком. Хотелось получать удовольствие от жизни, идти дальше. Все хотят услышать какую-то сенсацию. А это была обычная жизненная ситуация. Знаете, сколько людей расстаются? "Океан Эльзы" мог стать великой группой, но не стал. Ну что теперь — плакать из-за этого? У меня есть классная группа "Гудимов". А все то, что было когда-то, меня это уже не интересует, — покачивается в кресле. — Коллектив рассыпался: кроме меня ушли Хусточка, Шура. Со Славиком не общаюсь. Правда, если бы где-то увиделись, то руки друг другу пожали бы.

Спрашиваю о личной жизни.

— Не хочу рассказывать. Живу в Киеве на Подоле. Если кто-то хочет меня увидеть, то я постоянно в арт-центре "Я Галерея".

1973, 12 октября — Павел Гудимов родился во Львове
1992 — с друзьями создал группу "Клан тиш і"
1994 — "Клан тиші" переименовали в "Океан Эльзы"; в группу пришел Святослав Вакарчук
1998 — Павел переезжает в Киев
2005 — ушел из "Океана Эльзы", создал группу "Гудимов"
2007 — летом основал издательство "Артбук", сделал проект "Сердце не спи", выпустил культурный альманах "Символ"

Сейчас вы читаете новость «"Модно быть немодным"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть