Ексклюзивы
вторник, 14 ноября 2006 17:43

Митницкий издал воспоминания о своей жене

Художественный руководитель Театра на Левом берегу Эдуард Митницкий отменил творческий вечер по случаю своего 75-летия. Торжества планировались в театре на 29 ноября.

— Коллеги хотели сделать праздник, — рассказывает Митницкий " ГПУ". — Но у меня два года назад умерла жена. Да и ситуация в стране такая, что нечего праздновать.

Недавно он издал книгу, посвященную своей жене, внучке композитора Михаила Вериковского — Елене. Сборник воспоминаний и научных работ называется "Леля". Книгу на 245 страниц режиссер с музыковедом Ольгой Непоседовой готовили год.

— Если бы не моя жена и не ее отец, — рассказывает, — я бы не состоялся. У Вериковских была интеллигентная семья. Я много учился, чтобы не оконфузиться.

Митницкий вложил в книгу свою театральную премию Немировича-Данченко — 5 тысяч гривен. А часть денег дал депутат Василий Калита.

В браке с Еленой Вериковской режиссер прожил 52 года. Жена умерла 22 сентября 2004 года от болезни сердца. Говорят, врачи предлагали Елене операцию, но она отказалась.

— Теперь я задерживаюсь на работе. Домой идти не хочется, — Митницкий опускает глаза. — Ученики Елены Михайловны просят, чтобы подарил им хоть одну книгу. Но я двести уже раздал, а в магазинах ее не будут продавать. У меня же осталась последняя сотня экземпляров. Когда мы сказали Михаилу Вериковскому, что женимся, он заплакал, — вспоминает.

— Спросил только, люблю ли я Елену. Мне был 21 год, ей — 20.

Елена Вериковская полвека преподавала игру на фортепиано в киевском музыкальном училище имени Глиера. Ее ученица Валентина Лазаренко сейчас работает в США, Всеволод Антонов — в Нидерландах.

От брака с Еленой Митницкой есть сын Дмитрий. Когда он родился, режиссер дал ему фамилию деда. Чтобы продолжить знаменитый род. Потому что у композитора не было сыновей, только две дочери. Сейчас 48-летний Дмитрий Вериковский играет на контрабасе в оперном театре немецкого города Гера. За границу уехал 17 лет назад.

Митницкий вспоминает, как праздновали золотую свадьбу — 50 лет совместной жизни: "Вспомнили о дате в девять вечера. Я приехал к Елене на работу. Ее два часа не отпускали ученики. Дома Леля сказала, чтобы я выключил телевизор. Мы допоздна сидели на балконе и говорили".

Воспоминания к книге "Леля" написали киноактер Владимир Горянский, театральный режиссер Алексей Лисовец, музыканты Жанна Колодуб, Олег Тимошенко и Михаил Чембержи.

Сейчас вы читаете новость «Митницкий издал воспоминания о своей жене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть