Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:16

Художники высмеивали взятки и кумовство

Выставка "Художники против коррупции" на прошлой неделе состоялась в экспоцентре Винницкой торгово-промышленной палаты. Наибольшей популяность ю у посетителей пользовалась "живая картина". Высокий мужчина в наряде украинской крестьянки и с грудью большей, чем у Верки Сердючки, воплощает поруганную коррупционерами Украину. На лице у него маска свиньи, а на спине табличка с надписью "Коррупция искажает лицо нашего государства".

На выставку, которую организовали в рамках проекта "Достойная Украина", попали произведения 23 художников из Винницы, Запорожья, Чернигова, Львова и других городов Украины.

— Сначала на тренинге художникам рассказали о сути коррупции, а затем каждый по-своему ее изобразил, — рассказывает один из организаторов выставки, председатель Винницкой общественной организации "Прогрессивные женщины" Наталия Козлова, 46 лет.

На одной из картин изображено рождение ребенка. Выходя из лона матери, он держит в руке "червонцы". Идея: человек даже за свое рождение должен давать взятки — хирургу, акушеру, медсестре. Продолжение темы: гроб, из которого видна рука мертвеца, который крепко держит пачку купюр. Потому что, чтобы "по-человечески" умереть, нужно заплатить. И наконец картина загробного мира, где взятки не помогут.

Рядом — белое полотно с надписями: "Эти ручки не давали взятки" и "Эти ручки не брали взятки". Под ним краска для макания рук. "Автографов" на обеих частях хватало.

— Проект длится второй год, — говорит участница, киевлянка Наталия Суходольская, 48 лет. — В прошлом году что-то похожее было в Коломые. Там пели коломыйки о коррупции, кумовстве и взяточничестве.

Сейчас вы читаете новость «Художники высмеивали взятки и кумовство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть