Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 15:47

Михаил Ульянов умер от болезни кишечника

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Михаил Ульянов отбил жену у актера Николая Крючкова
Михаил Ульянов отбил жену у актера Николая Крючкова

Актер Михаил Ульянов умер в понедельник в московской больнице для театральных деятелей. 20 ноября ему исполнилось бы 80 лет. В больницу народного артиста СССР привезли в четверг, после обострения болезни кишеч ника. Несколько лет назад Ульянов пережил тяжелую операцию на кишечнике и долго лечился. Также у него были проблемы с почками, обострилась болезнь Паркинсона.

Ульянов был художественным руководителем московского Театра имени Вахтангова, где работал с 1950 года.

— До последнего дня приходил на все совещания руководства, — сказали " ГПУ" в театре. — Из-за болезни в последний раз играл год назад в спектакле "Без вины виноватые" по Островскому. Ставили в малом зале театра, переоборудованном из буфета. Герой Ульянова — провинциальный комик Шмага в пьесе произносит крылатую фразу " истинное место актера — в буфете". Потом Ульянова заменил Михаил Воронцов.

В кино актер снимался с 1953-го. Сыграв в киноэпопее "Освобождение" маршала Георгия Жукова, воплотил его на экране еще в 12 лентах. На роль Жукова Ульянова назначил сам маршал. Когда был готов сценарий, маршал поинтересовался, кто его будет играть.

— Артист Ульянов, — ответили ему.

— А, знаю-знаю, я не против, — согласился Жуков.

Михаил Ульянов был женат на актрисе Театра им. Вахтангова Алле Парфаньяк. Отбил ее у актера Николая Крючкова. У них есть дочь Елена.

В 1982-м Ульянов получил на Венецианском кинофестивале приз за художественный и личный вклад в развитие кино. Снимался в фильмах "Антикиллер", "Ворошиловский стрелок", "Живые и мертвые", "Добровольцы".

— Где похоронят Ульянова, неизвестно, — говорят в театре имени Вахтангова. — Директор театра Сергей Сосновский поехал в мэрию решать этот вопрос. Панихида по актеру состоится 29 марта.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Ульянов умер от болезни кишечника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть