Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 16:24

Магический реализм по-украински

Если бы меня спросили, кто является самым большим литературным открытием 2000-х годов в Украине, я бы не задумываясь назвал имя писательницы Тани Малярчук, 24 года. Автор уже первой книгой "Эндшпиль Адольфо, или Роза для Лизы" (2004) продемонстрировала наивысший стилистический пилотаж и яркую творческую индивидуальность. Дальше были книги "Сверху вниз. Книга страхов" (2006), "Как я стала святой" (2006) и "Говорить" (2007). Они подтвердили незаурядный талант автора к овладению реальности и фантазии, мира земного и мифологического, жизнь и смерти.

Настоящая магия творится будто бы случайно. Все, что случилось в детстве, для Малярчук становится не просто "золотым временем", а нерастраченным и живым мифом, который пророс в современность, существуя "здесь и сейчас". В вещах и событиях этого мира. Писательница легко проникает в мир мертвых и стирает грани между жизнью и смертью. Это настоящее посредничество, которое кроет в себе довольно много опасностей. Малярчук смело творит литературные ритуалы.

Таня — тонкий психолог и носитель какой-то едва ли не сакральной непосредственности. Это святая простота, с которой рождаешься, которой не купишь и не наживешь. Синоним ее — талант, Божий дар. Герои писательницы иногда кажутся более настоящими, чем живые люди, а вымышленные истории — достове рнее реальных. Малярчук играет на гранях и границах, но даже в самых черных фрагментах ей не изменяет вкус.

Малярчук легко проникает в мир мертвых и стирает грани между жизнью и смертью

Проза Тани Малярчук — это, во-первых и в -последних, ощущение свободы, которая дается самым отчаянным смельчакам лишь в снах. Задание автора — укротить фантазию, втиснуть ее в слова, предложения, абзацы, сделать понятной. При этом важно, чтобы магия не выветрилась из текста. Читая, например, рассказ Тани "Я и моя священная корова", невозможно отделаться от двойственного ощущения, которое одновременно внутри тебя говорит: "Это правда — от первого до последнего слова" и "Это все — полная выдумка".

Все как у Гарсии Маркеса. Вполне заслуженное, кстати, сравнение. Магический реализм по-украински. Я уверен, что появление Тани Малярчук в литературе — бесспорно знак надежды. Знак того, что скоро в мире будет названо украинским литературным феноменом. Вы еще вспомните мои слова.

Сейчас вы читаете новость «Магический реализм по-украински». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть