Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 17:28

Кукольного Януковича можно купить за 10 тысяч гривен (ФОТО)
6

Настя Крава начала делать куклы, когда уехала с мужем в Венгрию, где тот получил работу
Премьера Юлию Тимошенко мастерица изобразила в образе Орлеанской девы — французской героини Жанны д’Арк. Одела ее в рыцарские доспехи
Юрий Луценко — в форме красноармейца, в руках держит дудку с надписью ”Дотронься к депутату”
Куклу ”Балетные узы” Настя Крава сделала в прошлом году
Виктор Янукович сидит на велосипеде и машет флажком с надписью: ”Игра по-взрослому”

Выставка кукол 32-летней Насти Кравы "Куклы тоже люди" проходит в столичной галерее "Парсуна" на ул. Хорива, 43. Больше всего кукол украинских политиков — Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и Виктор Янукович. Есть также герои кинолент — Проня Прокоповна и Свирид Голохвастов из фильма "За двумя зайцами".

— Куклами начала заниматься восемь лет назад, — рассказывает Настя Крава. — Тогда с мужем переехали в Венгрию, он там получил работу. А я хотела открыть свое дело и работать по специальности — художником-модельером. Но не было на это средств, и не знала языка. Чтобы как-то развлечься, начала делать куклы. Сама училась и выдумывала технологии их изготовления.

В настоящее время мастерица делает куклы из паперклея — измельченной целлюлозы на основе раствора специального клея. Когда фигурка высыхает, становится крепкой и легкой, как сухая древесина. Материал чувствителен к воде, поэтому мокрой кистью легко можно подправить черты лица куклы или и изменить их. Но если намочить куклу водой, она может распасться.

На изготовление одной фигурки идет около месяца.

— Сначала делаю голову, — делится Настя. — Из фольги делаю шарик, наношу на него слой паперклея. Кисточками и другими инструментами вылепливаю черты лица. Потом из проволоки делаю каркас. На него нанизываю части тела скульптурки. Полирую их наждачной бумагой и разрисовываю.

Заказы Насти делают раз в месяц-два.

— В настоящее время стало модно дарить людям портретные куклы на праздники. Это дорого и солидно. Такой заказ стоит от тысячи долларов. Обычно заказывают известные люди как подарок знакомым. Они не хотят, чтобы я разглашала фамилии людей, для которых лепила куклы. Из-за этого даже не могу выложить фотографии этих работ на сайте.

В Украине мода коллекционировать куклы появилась недавно. А вот в мире это не новинка. У американской телеведущей Опры Винфри есть в доме зал, в котором хранится сотня кукол. Такие коллекции есть и у певца Майкла Джексона, голливудской актрисы Деми Мур, канадской певицы Селин Дион, британского музыканта Роби Вильямса.

— Куклы политиков сделала во время одной из предвыборных кампаний, — вспоминает мастерица. — Когда делала Луценко, передо мной лежала его большая фотография, на целый журнальный разворот. Поэтому он получился похожим. А вот кукла Юлии Тимошенко, по-видимому, меньше всего напоминает прототип. Я должна была закончить ее быстро, как раз в день перед выборами. Тогда запретили агитацию и поснимали все фотографии Тимошенко. Тяжело было найти хорошее фото.

Куклу-политика можно купить за 10 тыс. грн.

— Сами политики кукол пока не видели, — говорит Настя Крава. — Нет у них времени ходить по галереям. Но, может, эти работы купят для них друзья. Планирую создать коллекцию портретных кукол политиков и звезд. Михаил Поплавский мне представляется в образе трактирщика, держащего в руках поросенка.

Выставка будет проходить до 2 апреля. Вход свободный.


Сейчас вы читаете новость «Кукольного Януковича можно купить за 10 тысяч гривен (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть