Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 18:24

Лия Ахеджакова репетировала "Фигаро" в Одессе

  Лия Ахеджакова свою роль Марселины в спектакле ”Фигаро” называет опереточной
Лия Ахеджакова свою роль Марселины в спектакле ”Фигаро” называет опереточной

Российская театральная компания Евгения Миронова привезла в Киев свой первый спектакль "Фигаро. События одного дня". Пьесу Бомарше, французского драматурга XVIII века, поставил режиссер-авангардист Кирилл Серебренников, 38 лет. Спектакль показали на сцене театра оперетты в Киеве. Самые дорогие билеты стоили 1300 грн.

Перед тем "Фигаро" две недели репетировали в Одессе.

— Должны были готовить его в Турции, но побоялись из-за терактов, — признается руководитель компании и исполнитель роли Фигаро Евгений Миронов, 40 лет. — В суетливой Москве нам бы не удалось спокойно провести репетиции. Потому поехали в Одессу. Актер Сергей Медведев из МХАТа у моря заставлял делать упражнения на песке. Лия Ахеджакова, которая играет персонажа второго плана Марселину, бегала босиком по камням.

Героиня 69-летней Лии Ахеджаковой — старая женщина, пытающаяся выйти замуж за Фигаро. В конце выясняется, что он — ее сын.

— Мне никогда не нравилась Марселина, — признается Ахеджакова. — Это опереточная, условна роль. Я ее не понимала. Но в театре "Современник" у меня давно не было интересных премьер.

Актеры Бомарше одеты в современные костюмы. Они играют на электрогитарах и барабанах. А Фигаро учит своего хозяина говорить по-английски " фак ю". Это — намек на современных олигархов и их "слуг".

— Классические пьесы пытаются что угодно осовременить, — говорит советник по вопросам культуры российского посольства Андрей Гасюк, 41 год. — Евгений Миронов играл на саксофоне в "Гамлете", плавал голым в "Чайке" в роли Треплева. А теперь его Фигаро матерится. Зря они это сделали. Зал уже на это не реагирует. Этот спектакль — неудача.

Сейчас вы читаете новость «Лия Ахеджакова репетировала "Фигаро" в Одессе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть