Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2010 08:24

Литвин принципиально не читает детективов

Автор: фото: Тарас Подолян
  В столичном Выставочном центре открылась VI Международная книжная ярмарка. Ее почетными гостями решили сделать российских писателей. На открытие пригласили баянистов и балаган
В столичном Выставочном центре открылась VI Международная книжная ярмарка. Ее почетными гостями решили сделать российских писателей. На открытие пригласили баянистов и балаган

"Вчера прочитал, что Международная книжная ярмарка в Киеве — это праздник украинской книги. Сегодня пришел. Посетители, как осы, кинулись к стенду с российскими книгами. Разве это не маразм?" — говорит пенсионер 65-летний Роман Нехост в столичном Выставочном центре на проспекте Броварском. 18 августа здесь открылась VI Международная книжная выставка-ярмарка.

Предлагает приобрести его книгу "

Історія українського невігластва". За экземпляр просит 20 грн. На его спине надпись: "Книга о том, чем похожи украинский жлоб,

новый

русский, древнегреческий идиот и древнеримский плебей. Украинец, ты найдешь здесь причины своей цивилизационной отсталости".

— Получаю 850 гривен пенсии. За три года немного

подсобирал денег и издал тысячу экземпляров. Анализирую, как Украина за 1000 лет докатилась до уровня самого отсталого народа Европы. Пока что никто ничего не купил. Один депутат из Партии регионов позвонил и говорит: "Мне вашу книжку помощник принес. Я ее до конца дочитал и должен сказать, что с вами не согласен". Я ответил: "Если дочитали, я недаром ее писал".

Возле стенда Беларуси прохаживается директор издательства "Эдукация и воспитание" 50-летний Николай Супрунович.

— У Беларуси те же проблемы, что и у Украины. 80 процентов книг в наших книжных магазинах на русском языке и российских издательств, — говорит. — Россияне завоевали рынок низкой стоимостью своих изданий. На раскладках их детские книжки вдвое дешевле, а художественная литература — на две трети.

В Киев приехали российские писатели Евгений Гришковец, Татьяна Москвина, Григорий Остер, Эдуард Успенский. Кроме 35-летнего Захария Прилепина, на открытие никто не пришел.

— В России в моде литераторы, которых показывают по телевизору, — рассказывает Прилепин. — Сейчас читают Владимира Соловьева и Ксению Собчак. Остальных писателей мало знают. Книжных магазинов много лишь в больших городах — в Питере, Москве, Калининграде, Новгороде. В других — можно увидеть только дешевые детективы Дарьи Донцовой и Татьяны Устиновой.

Заходит спикер Верховной Рады Владимир Литвин, 54 года. Четыре охранника носят в пакетах книги, которые ему дарят возле стендов.

— Хочу купить книги из серии "ЖЗЛ", — говорит. — Имею полную коллекцию. Время от времени покупаю по второму кругу, потому что их переделывают и дополняют. Детективов принципиально не читаю.


"История Украины" стоит 3200 гривен

Самая дорогая книга "История Украины" — в кожаном переплете. В столичном издательстве "Крион" она стоит 3200 грн.
Обложка из итальянской кожи, на ней вручную делали тиснение, — рассказывает работница издательства Юлия. — Комплект из четырех книг стоит 15 тысяч гривен. Их продаем в кожаном портфеле. Берут для подарков на государственном уровне. Такой набор дарили патриарху Кириллу, когда он в первый раз приехал в Украину.

 

Сейчас вы читаете новость «Литвин принципиально не читает детективов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть