Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 17:00

Лихута не замечал Таисию Повалий в училище

Автор: фото Андрей ШМАТОВ
  Певица Екатерина Бужинская окончила столичное Музучилище имени Глиера в 2000 году
Певица Екатерина Бужинская окончила столичное Музучилище имени Глиера в 2000 году

В киевском Октябрьском дворце состоялся заключительный концерт по случаю 140-летия Музыкального училища имени Глиера. Выступили пять эстрадных звезд — выпускников этого учебного заведения.

Концерт проходил в форме студенческого экзамена. На сцене — длинный стол, за которым сидят семеро преподавателей училища. Главой комиссии избрали директора, Сергея Волкова, 53 года. Звезды по очереди выходят на сцену, тянут экзаменационный билет, а затем поют.

Тина Кароль, 23 года, сознается, что ужасно волновалась перед выступлением. Думала, придется рассказывать что-то из теории музыки или сольфеджио, а она все забыла. Но комиссию интересовало другое — когда состоится очередной ее сольный концерт. Та сознается, что осенью. Кароль спела "Ноченьку", "Пупсик", "Выше туч". Был и дополнительный вопрос: помнит ли она песню, которую впервые исполнила на сцене Национальной филармонии? Тина спела "Ой верше, мій верше" — без музыкального сопровождения.

Когда вызвали Андрея Кравчука, 31 год, он с микрофоном пошел прямо в зал. Рассказал, что в училище был старательным и послушным. Поэтому хотя бы теперь захотелось немного подебоширить. Он пытается заставить публику скандировать: "У-чи-ли-ще Гли-е-ра!" Но та поддается неохотно.

Тина спела "Ой верше, мій верше" без музыкального сопровождения

Асия Ахат, 42 года, выступила и как вокалистка, и как скрипач ка. Ей подтанцовывали две девушки в черных платьях с открытыми спинами. Асия — единственная из пяти артистов, кто стажировался за рубежом. Училась в Музыкальной академии во французском городе Ницца по классу скрипки. Говорит, что украинская система образования — лучшая в мире.

Екатерина Бужинская, 28 лет, исполнила советские песни и мюзиклы 1980-х. Члены комиссии, видно было по лицам, взгрустнули по тем временам. Екатерину спросили: что такое музыка?

— Это голос Бога, — подумав, отвечает Бужинская.

Последней сдавать экзамен вышла Таисия Повалий, 42 года. Номер ее экзаменационного билета — 1984.

— Это — год, когда я закончила училище, — объясняет певица.

На помощь приглашают ее мужа Игоря Лихуту, 46 лет. Он также выпускник училища.

— Мы учились почти одновременно, — рассказывает Повалий. — Но он меня не замечал, — поглядывает на Лихуту и берет его за руку. — А затем, когда он стал мне нужен, мы сошлись, — улыбается.

Все пятеро артистов получили по пятерке с плюсом. А члены экзаменационной комиссии — кто по одному, а кто и по два букета цветов.

Сейчас вы читаете новость «Лихута не замечал Таисию Повалий в училище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть