Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 18:10

Леся Кара-Коця рисует хоботарок

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
  Открытие выставки Леси Кара-Коци (справа) посетила киевлянка Елена Манелюк с детьми. 9-летняя Ангелина и 7-летний Даниил декламировали Лесе стихотворения
Открытие выставки Леси Кара-Коци (справа) посетила киевлянка Елена Манелюк с детьми. 9-летняя Ангелина и 7-летний Даниил декламировали Лесе стихотворения

Выставка 29-летней художницы Леси Кара-Коци открылась в столичной галерее Фонда содействия развитию искусств на Контрактовой площади. На ней представлено 50 полотен. На многих изображены хоботарки — сказочные животные, которых Кара-Коця придумала и запатентовала в Департаменте интеллектуальной собственности.

— Хоботарка — это смесь поросенка со слоненком, — объясняет Леся. — Надоело наблюдать по телевизору за глупыми телепузиками и агрессивными трансформерами.

Художница рисует яркими красками, картины разукрашивает золотом, серебром или медью. На одну работу идет от месяца до трех.

— Вот здесь, — Кара-Коця показывает на картину на стене, — я нарисовала Бога, который решил отдохнуть после создания мира. Чтобы развлечься, он пригласил к себе рок-группу. Ее солист - олень, рыбки играют на барабанах, а хоботарка — на гитаре.

Леся Кара-Коця написала детскую книжку, главные герои которой — хоботарки. В ней будет около сотни авторских иллюстраций. Хочет издать в этом году.

— Книга называется "Приключения хоботарок. Спасение весеннего Солнышка". Это история о том, как хоботарки спасали весеннее Солнышко, которое зацепилось лучиком за шпиль самой высокой в мире антенны сотовой связи.

Картины Кара-Коци имеют коллекционеры из Франции, Германии, США.

Солнышко зацепилось лучиком за шпиль антенны

— Иностранцы покупают их в основном на выставках. В 2004 году одну купила Екатерина Ющенко. Я об этом узнала из газет. А в этом году Ющенки поздравили меня с Новым годом, послали открытку. Я в ответ подарила им еще одну картину.

В прошлом году Леся побывала на концерте Элтона Джона и после того создала его портрет. Изобразила певца в образе сказочного существа с человеческим лицом. Оно похоже на мишку, только с длинным пушистым хвостом.

— Эта картина вскоре полетит к певцу в Великобританию. С отправлением поможет Британский совет в Киеве.

Работы художницы стоят в Украине от $300 до $5 тыс.

— На самом деле цена моих картин от 10 тысяч долларов. Но продаю их намного дешевле, ведь живу в стране, где арт-рынок еще на сформировался.

Цену Леся вычисляет так:

— Если рисую картину месяц, то должна получить за нее месячную зарплату, которая окупила бы расходы за это время. Поэтому цена рассчитывается так — месячный прожиточный минимум, расходы на материалы для картины и аренду помещения для выставки.

1978 год, 9 мая — Леся Кара-Коця (Олеся Каракоця) родилась в Москве, куда ее родители приехали на свадьбу из села Вильшана на Черкасщине. Происходит из рода повара Каракоци, который работал у графа Энгельгардта, у которого казачком был Тарас Шевченко

1995 — поступает в столичный техникум легкой промышленности на художника-модельера изделий из кожи

1999–2006 — учится в Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры

2004 — создала сказочного персонажа хоботарку

2007, июнь — на VII международном фестивале подводного изображения "Серебряная акула" получила гран-при за картину "Игра в Одиссею Кусто"

Сейчас вы читаете новость «Леся Кара-Коця рисует хоботарок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть