Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 15:05

"Лебединое озеро" танцевали на роликах и в воздухе

Автор: фото: REUTERS/Claro Cortes
  До 2003-го труппа из Гуанчжоу выступала без страховки. Ее работу называли самой опасной в мире
До 2003-го труппа из Гуанчжоу выступала без страховки. Ее работу называли самой опасной в мире

Балет "Лебединое озеро" Петра Чайковского танцевала акробатическая труппа из китайского города Гуанчжоу 26 и 27 марта в столичном дворце "Украина". Одетта поднималась в воздух, танцевала на канате, а также на ладони, плече и голове принца Зигфрида. Более 95 артистов катались на одноколесных велосипедах, по очереди жонглировали мячами, шляпами и красными китайскими лампами. Лебедушки в длинных белых платьях ездили по сцене на роликах.

— Она же без костей! — восторженно говорит о китайской артистке, которая исполняла роль Одетты, киевлянка Елена Щетинина, 36 лет. Она пришла на представление с подругой. Женщины купили билеты по 120 грн на балконе, но еще до первого акта пересели в партер — мест хватало.

Депутат Киеврады Михаил Бродский смотрел шоу в первом ряду. Был с белокурой спутницей. 45-летний посол Грузии в Украине Григол Катамадзе пришел с женой Яной и друзьями.

— Я был на нескольких разных постановках "Лебединого озера" в Москве и Тбилиси, — говорит посол после первого акта. — Но такого еще не видел!

Вместо "Танца маленьких лебедей" китайцы исполняют "Танец лягушат". Четверо мужчин в зеленых трико несколько минут  прыгают по сцене на руках. Тогда же перед зрителями появляются четверо артистов, переодетых в балерин. Они пародийно толкают друг друга и падают, исполняя пируэт.

Одетта танцевала на голове принца Зигфрида

Премьера "Лебединого озера" в исполнении акробатов из Гуанчжоу состоялась в Шанхае 25 марта 2005-го. С тех пор труппа гастролировала в Милане, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге, Токио и Барселоне. "Лебединое озеро" уже вернуло его творцам $5 млн, потраченных на постановку. Деньги дала частная компания, хотя труппа находится на государственном обеспечении. Постановщики — балетмейстеры Жао Минг и Нинг Генфу. Минг изучал хореографию в Лондоне и ставил телевизионные новогодние шоу в Китае.

— Меня отговаривали экспериментировать с балетом Чайковского, — сознается. — Предостерегали, что некоторые фаны знают наизусть каждое движение Одетты. Будут говорить, что я разрушаю классику.

Другой постановщик "Лебединого озера", Нинг Генфу, 50 лет занимается акробатикой. Он руководил труппой в Гуанчжоу, когда к нему обратился Жао Минг и предложил ставить "Лебединое озеро". Генфу согласился.

— Подумал, что китайское акробатическое искусство нужно возобновлять. Ведь в последнее время цирковые шоу собирают все меньше зрителей. А они были популярны еще 800 лет тому назад.

Когда труппа из Гуанчжоу начала репетиции, большинство артистов не имели представления о балете. На пуантах танцевали только супруги акробатов Вей и Ву. Они в 2002-м выиграли цирковую награду "Золотой клоун" в Монте-Карло за семиминутный танец по мотивам "Лебединого озера".

После шоу артисты собираются на служебном выходе из дворца "Украина". Двумя автобусами их отвозят в гостиницу "Лыбидь". Рядом с автобусом двое активистов организации "Фалуньгун" раздают акробатам листовки, в которых рассказывается о преступлениях коммунистической партии Китая.

Сейчас вы читаете новость «"Лебединое озеро" танцевали на роликах и в воздухе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть