Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 05:15

"Кто первый женится - тому и достанется авто"

Что будут снимать в этом году в Украине, определяли в Госкино в конце декабря. О результатах конкурса кинопроектов рассказывает член жюри 30-летний Иван Козленко:

- Из 44 кинопроектов было немало зрелых. К сожалению, украинского производства не так много. Большинство - международные проекты. Очень понравились дебюты.

Больше всего баллов получила лента "Федор" грузинского режиссера Наны Джорджадзе. Чем она покорила жюри?

- Очень симпатичное кино о маленьком приморском городке. Лента уже в производстве, снимают в Одессе. Нана впервые побывала там несколько лет назад на Одесском кинофестивале, влюбилась в этот город. Над фильмом работает украинская команда, снимаются наши актеры. Действие происходит в советские времена. Это история о девочке и двух ее поклонниках. Она выиграла в лотерею автомобиль, и ребята добиваются ее благосклонности. Думают, кто первый женится на ней - тому и достанется авто. Мир в фильме изображен глазами детей.

Тяжелые серые драмы еще популярны или отходят на второй план?

- Большинство фильмов очень светлые. Есть элементы черного юмора, драматические коллизии, но в целом они позитивные. Также неплохим должен быть "Максим Оса" - казацкий детектив, костюмированный, с искрометными диалогами. Не так много драм и среди полных метров. Чуть больше - в дебютных лентах.

На какой из представленных проектов делаете большие ставки?

- "Домино" киевского режиссера Игоря Подольчака. Он нашел свой язык и стиль. Действие происходит в стране на грани революции. Отец - один из самых высоких государственных должностных лиц. Его сын-студент - сторонник радикальной политической организации. Для сохранения государства отец решает убить кого-то из высших руководителей государства. В жертвы "террористического акта" выбирает себя. Это очень авторское кино, имеет большие фестивальные перспективы. Хотя широкого проката в Украине у него не будет.

Сейчас вы читаете новость «"Кто первый женится - тому и достанется авто"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть