Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 00:45

Король Клавдий говорит языком Азарова

 
В 17.30 в холле Волынского областного академического музыкально-драматического театра им. Тараса Шевченка пахнет розами. Через полчаса начнется премьера спектакля "Гамлет" режиссера Петра Ласточки, 53 года. Зрители с большими букетами толпятся у гардероба. - А как же на спектакль без цветов, - улыбается 48-летняя Ольга Ковпак. Одета в темно-серый деловой костюм. - У нас в Луцке так принято - по дороге в театр за цветами идти. И второе правило - обязательно приходить заранее. Чтобы потом не толпиться между рядами во время спектакля. Я когда-то во Львовской опере была. Так там публика очень разношерстная. На представление опапаздывают, шумят.

- Постановку "Гамлета" ждала с весны, - говорит 35-летняя Инна. Пришла в театр с 8-летним сыном Богданом. - Прочитала в газете, что Ласточка покажет что-то суперсовременное.

Билеты на "Гамлета" стоили 10-50 грн. Все раскупили. Премьера состоялась 24 сентября.

Спектакль начинается со сцены смерти короля. Посредине стоит зеленый гроб. К нему по очереди подходят родственники и придворные. Все ждут Гамлета. А его нет. На заднем плане - кладбище. Сзади на подсвеченном полотнище появляются силуэты героев, которые уже сошли со сцены. За спектакль декорации не меняются. В одном из эпизодов стол ставят вверх, и он уже служит комнатой для исповеди. В другой сцене два стола сводят вместе, и они превращаются в кровать королевы.

Режиссер поставил спектакль по тексту Шекспира в украинском переводе Григория Кочура. Но король Клавдий зачитывает письмо от Розенкранца и Гильденштерна на суржике: "Парадуют держвни интересы ци дывни вытевки".

В зале срывается смех.

- Да ведь Азаров так говорит, - перешептываются зрители.

В финале спектакля на сцену выходит мужчина в современном деловом костюме с саквояжем. Держит какие-то документы и заявляет: "У меня етсь право на это государство".

- Вот Ласточка, вот дает! Показывает, как донецкие хотят на Украину лапу положить, - восклицает пенсионер в третьем ряду.

Зрители аплодируют, выкрикивают: "Браво".

На сцену выходят все актеры, режиссер. Люди встают со своих мест, скандируют: "Ласточка!" Засыпают его цветами.

- Сорвал немного голос. Очень много эмоциональных сцен, - хрипло говорит после спектакля Дмитрий Мельничук, 34 года. Он сыграл короля Клавдия.

- Актеры справились на ура, молодцы, - добавляет Петр Ласточка. - Они семь месяцев готовились. С некоторыми уже работал. Например, 22-летний Дмитрий Репьюк, сыгравший Гамлета, несколько раз участвовал в моих постановках. Я пытался показать зрителям человека-бунтаря, который не опускает руки в сложных жизненных ситуациях и борется, рвется, хочет что-то изменить. Таких Гамлетов в нашем обществе очень не хватает. Речь Клавдия похожа на язык Азарова? Их языки идентичны, - смеется.

Петр Ласточка 20 лет назад уже ставил "Гамлета" в Тернополе.

- На этот раз все получилось по-другому. Я стал современнее, более молодежный. Подобрал музыку душевно разрывную, с криками. Она прекрасно подчеркнула сюжет.

Петр Петрович готовит еще одну премьеру - в Черкасском театре покажет "Назара Стодоля".

Сейчас вы читаете новость «Король Клавдий говорит языком Азарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть