Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2011 00:45

Книгой года стал детский роман

Роман "Сині води" одесского писателя 74-летнего Владимира Руткивского победил на конкурсе "Книга года Би-Би-Си-2011". Результаты жюри объявило 23 декабря в Киево-Могилянской академии. Произведение рассказывает о битве на Синих Водах в 1362 году между украинско-литовским войском и татарской ордой. Победитель получил 1 тыс. фунтов стерлингов — это 12,5 тыс. грн. На награждение Руткивский не приехал из-за болезни.

— Когда читала "Сині води", думала о фильме "Огнем и мечом" Ежи Гоффмана, — рассказывает член жюри, писательница Светлана Пыркало, 35 лет. — Книжку можно экранизировать в таком же плане. Роман раскрывает тему дружбы между украинскими и татарскими семьями. Они живут рядом, ходят в гости и роднятся. Но князья и ханы этому мешают, идут войной друг на друга. Тема патриотизма показана элегантно. Его не засовывают читателю в горло. Единственное, чего там недостает, — страстной любовной линии.

По правилам, жюри не может отказаться оценивать детскую книгу.

— Трудно сравнивать взрослые и детские издания, — продолжает Пыркало. — Но "Сині води" отвечают всем стандартам качественной литературы. В прошлом году мы долго дискутировали относительно победителя. (В 2010-м роман Сергея Жадана "Ворошиловград" обошел "Музей покинутих секретів" Оксаны Забужко. — "ГПУ"). В этот раз дискуссия была короткая — никто не отрицал, что Руткивский лучший.

Не соглашается с решением жюри писатель Михаил Брыных, 37 лет.

— Я и многие из коллег считаем, что "Хронос" Тараса Антиповича — лучшая книжка в этом году. Такого в украинской литературе еще не было. Ненавижу политкорректность, которая является основополагающей ценностью "Книги года Би-Би-Си". Кажется, конкурс всегда пытается найти компромисс, который в то же время удивил бы всех. Я не читал роман Руткивского, но знаю его стиль. Думаю, это очередное добротное произведение, но вряд ли знаковое событие в литературе. Победа детской книжки очень удобна для жюри, потому что ни у кого рот не откроется критиковать выбор.

Действие фантастического романа "Хронос" Тараса Антиповича начинается в 2040-м. Тогда изобретают устройство, позволяющее управлять временем.

— "Хронос" хорош тем, что сможет найти читателя любого уровня, — говорит эксперт конкурса, литературный обозреватель Ирина Славинская, 24 года. — Автор показывает, что может грозить человечеству, которое получило возможность вечной жизни. Роман о том, как оставаться людьми. В нем есть мощный пласт фэнтези.

Противоположностью "Хроносу" литературовед Вера Агеева, 53 года, считает роман "Бора" львовянки Галины Вдовиченко:

— Это психологическое произведение. Героиня Христина Бора получает неожиданное наследство — старый дом с тайнами на улице Львова. Дом — полноценный персонаж романа. "Бора" — образец городской прозы. Радует, что последние несколько лет украинская проза становится городской.

В пятерку финалистов также вошли "Нариси бурси" Антона Санченко, 45 лет.

— Книжка вышла к 25-летию моего выпуска из Херсонского морского училища рыбного хозяйства, — говорит Санченко. — Благодарен однокурсникам, что с ними случались такие приключения, которые стоило записывать.

Герои Артема Чапая путешествуют на мотоцикле, который назвали Мамайотой. У прохожих спрашивают, о чем они мечтают.

— Артем воплотил желание знать в одной части Украины, как живут люди в других регионах. В действительности мы очень похожи, — рассказывает эксперт конкурса, телеведущий Андрей Куликов, 54 года о романе "Подорож із Мамайотою в пошуках України".

Конкурс учредили в 2005-м.

5

литров пива — минимальная ставка на финалистов в интернет-тотализаторе. 12 ставок было на Тараса Антиповича. На других — по две, на Руткивского — ни одной. Победитель не приехал, но ему передадут армянский коньяк и шампанское. А остальное разделили между участниками тотализатора.

 

За Анну Герман голосовали читатели Бобруйска

Свою книжку "Червона Атлантида" сняла с конкурса советник президента Украины 52-летняя Анна Герман. Она обиделась на заметку "Бобруйск выбирает Анну Герман" в блоге члена жюри Ирины Славинской. Во время недавнего рейтинга книжек в социальной сети "Фейсбук" Славинская проанализировала состав сторонников "Червоної Атлантиди". За роман голосовали читатели белорусских и российских городов — Бобруйска, Тулы, Сыктывкара.

— Книжку Анны Герман не читал, не буду читать и никому не советую, — говорит Михаил Брыных. — Не верю в писательские таланты политиков. Прочитал "Иллюзию страха" Турчинова. Это был неприятный опыт. Политик может быть писателем, если приходит туда из литературы, как покойный Вацлав Гавел.

 

Сейчас вы читаете новость «Книгой года стал детский роман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть